В Улан-Удэ подрядчик согласился отремонтировать площадь Славы

Правда, свой иск из суда пока не отозвал
A- A+
В Улан-Удэ подрядчик согласился отремонтировать площадь Славы

Чиновникам администрации Улан-Удэ удалось убедить компанию «БайкалСнабСтрой» подписать контракт на благоустройство площади Славы.

Напомним, торги на благоустройство площади Славы прошли 28 июня. Их заказчиком выступал Комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Стоимость работ оценили в 33,8 млн рублей.

В аукционе приняла участие только одна компания, она же и была признана победителем. Это иркутское ООО «БайкалСнабСтрой».

Однако, по неизвестным нам причинам, победитель торгов внезапно передумал подписывать контракт и 5 июля подал в Арбитражный суд Бурятии иск к Комитету городского хозяйства. В нем сообщалось, что заявку «БайкалСнабСтроя» необоснованно допустили к торгам, поскольку к ней не было приложено решение об одобрении крупной сделки от учредителей. Несмотря на это, компанию признали победителем. Теперь, если она откажется от подписания контракта, ее внесут в реестр недобросовестных поставщиков. А «в случае подписания контракта общество понесет материальные убытки на выполнение работ», говориться в заявлении.

Такой поворот поставил под угрозу реализацию широко разрекламированного проекта к намеченному сроку – 1 сентября. Однако, чиновникам все же удалось каким-то образом убедить победителя торгов взяться за выполнение работ. В итоге 16 июля контракт был подписан. На его исполнение у подрядчика осталось ровно полтора месяца.

Отметим, что картотека арбитражных дел пока не содержит информации об отзыве «БайкалСнабСтроем» своего иска. Рассмотрение дела назначено на 1 августа.

В рамках реконструкции на площади Славы будет заменена тротуарная плитка, реконструирован фонтан, обустроена поливка газонов, разбиты цветники, высажены кустарники и сибирская яблоня. В верхней части площади появится отрытая сцена, на которой можно будет проводить концерты и другие культурные мероприятия. Кроме того, будут отремонтированы мемориальные доски и памятник «Коленопреклоненный солдат». Предусмотрено устройство видеонаблюдения, торшерного и уличного освещения, урн, скамеек, пандусов и детских площадок с учетом для «безбарьерной среды», будет заменено ограждение. Также в верхней части площади запланировано установить памятник «Труженикам тыла и детям войны».

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
В минсельхозе Бурятии подвели итоги конкурса грантов
Финансовую поддержку получат 23 фермера
22.04.2024 в 16:15
Бурятия заняла 39 место в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства
На одну активную вакансию сейчас в регионе приходится 3,5 резюме
22.04.2024 в 12:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.