В Бурятии подписаны соглашения с первыми инвесторами ТОРа

Они обещают вложить в проекты 5,5 млрд рублей
A- A+
В Бурятии подписаны соглашения с первыми инвесторами ТОРа

18 июля в правительстве РБ в присутствии полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и главы республики Алексея Цыденова были подписаны соглашения с первыми инвесторами в рамках территории опережающего развития «Бурятия».

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало соглашения с ООО «Ноябрьскпродсервис» и ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки». Заявленный общий объем инвестиций - 5,5 млрд руб, согласно проектам планируется создание 870 новых рабочих мест на территории республики.

Первое соглашение подписали и.о. гендиректора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев и представитель ООО «Ноябрьскпродсервис» Владимир Селицкий. В рамках соглашения планируется строительство в поселке Селенгинск птицеводческого комплекса с родительским стадом мощностью 30 тыс тонн мяса бройлеров (живым весом) в год, с инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом.


Общий объем инвестиций в реализацию проекта с инвестором и «Ноябрьскпродсервис» составит 4,8 млрд рублей, планируется создать 770 рабочих мест. Срок строительства - 2019 -2021 год.


Согласно проекту, 60% продукции планируется продавать в республике. По данным Росстата, в 2018 году все хозяйства Бурятии произвели 275 т мяса птицы в живом весе. Из этого объема только 81 т выпустили сельхозорганизации.

Еще одно соглашение подписали Аслан Канукоев и гендиректор ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки» Лили Размиашвили.


Напомним, правительством России разработана концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе России. Согласно концепции таможенно-логистический терминал будет создан в поселке Хоронхой Кяхтинского района. Объем частных инвестиций заявлен на уровне 725 млн руб. Ориентировочные сроки строительства - 2019-2021 гг. По проекту планируется создание 100 рабочих мест и увеличение объемов перевозки грузов.

- Коридор «Наушки-Кяхта» - это перевозки из Китая на Запад и с Запада на Восток. Это и автомобильные, и железнодорожные перевозки. В таможенно-логистическом терминале планируются как складские, терминальные услуги, так и производство-сборочные услуги. Так что проект перспективный, и, надеемся, что в ближайшее время он будет реализован, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

На состоявшемся после этого совещании Юрий Трутнев дал поручение активизировать работу по привлечению в Бурятию новых инвесторов.

- Пока этого мало, уверен в том, что количество людей, которые хотели бы создать новое предприятие и инвестировать на территории республики значительно больше, чем мы сегодня видим, - отметил Юрий Трутнев. - Работать надо. Два-четыре-шесть проектов - это не то количество новых проектов, которые нам нужны в Бурятии. Интенсифицируйте работу.

Фото: правительство Бурятии

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.