В Бурятии будут производить технический кислород

Запустить производство планируют в начале 2020 года

A- A+
В Бурятии будут производить технический кислород


17 сентября глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор ООО «Байкалпромгаз» Юрий Вершинин подписали инвестиционное соглашение об организации производства технических газов на территории промпарка. Запуск производства планируется в начале 2020 года. Реализация проекта позволит закрыть потребность республики в техническом кислороде и создать до 150 новых рабочих мест.

- Мы производим технические газы – это кислород, включая сжиженный газообразный, аргон и азот. Такого производства на территории Дальнего Востока нет. Чтобы понимать масштабы производства – это одна из крупнейших в стране, входит как минимум в тройку в стране. Мы можем полностью покрыть рынок республики промышленным газом, включая частные предприятия – в Бурятии и Забайкалье проблемы с медицинским кислородом. И это будет 5-20 % от нашего объема, поэтому основной упор будет сделан на рынок Дальнего Востока, - рассказал генеральный директор ООО «Байкалпромгаз» Юрий Вершинин.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил экологичность производства.

- Проект соответствует требованиям стандартов для размещения производства в Байкальском регионе. Отмечу, предприятие планирует создать сеть пунктов заправки баллонов газом, обмена и доставке. Это тоже на пользу нашей экологии, - подчеркнул глава.

ООО «Байкалпромгаз» имеет первоначальные оборотные средства и комплект оборудования для производства технических газов. За счет заемных средств планирует осуществить доставку и монтаж оборудования, осуществить первоначальный взнос по договору лизинга дополнительного оборудования и специализированного транспорта.

Начало строительно-монтажных работ намечено на 4 квартал текущего года, запуск производства планируется в 1 квартале 2020 года. Реализация проекта позволит создать до 150 новых рабочих мест.

Производство откроется на территории республиканского промпарка. Компании «Байкалпромгаз» передано в субаренду отдельно стоящее здание 185 кв.м., земельный участок 0,3 га, который планируется увеличить на 1,4 га.

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также

В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.