В Бурятии выделили деньги на достройку дороги, где «сгорел» чиновник

Ее должны были сделать еще в 2018 году
A- A+
В Бурятии выделили деньги на достройку дороги, где «сгорел» чиновник

Администрация Тункинского района Бурятии объявила торги на капремонт автодороги «Туран - водолечебница «Нилова Пустынь» - Хойто – Гол» (на участке км 0+000 - км 10+200). Стартовая стоимость контракта 71,3 млн рублей. Работы должны сдать до 1 декабря 2020 года.

Эту дорогу начинали ремонтировать еще в 2016 году. Тогда районная администрация выделила на эти цели 127 млн рублей, торги выиграло ООО «Байкал-Транс», уронившее цену контракта до 118 млн. Дорогу должны были сделать до конца 2018 года.

Однако в августе 2018 года администрация расторгла контракт с подрядчиком в одностороннем порядке. За уже выполненные работы ему успели перечислить 61 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Летом этого года стало известно, что на этой дороге «погорел» бывший замглавы администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры, а ныне депутат Хурала от «Единой России» Николай Дашеев. В отношении него возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. По версии следствия, в соответствии с проектом при производстве работ должны были применяться строго определенные материалы, соответствующие ГОСТу. Однако подрядчик вместо щебня определенной фракции и прочности использовал для формирования дорожного основания более дешевый и менее прочный щебень из мраморизированного известняка, который не соответствовал требованиям проектной документации, что приводило к ухудшению технического уровня и эксплуатационного состояния трассы.

Николай Дашеев, по данным следствия, знал о допущенных контрагентом нарушениях, однако не принял никаких мер в рамках своих полномочий и подписал акт о приемке выполненных работ вместе с другими документами. В результате бюджету района был причинен ущерб на сумму почти в 7,5 млн. рублей.

Как уже сообщал «Номер один», еще одно уголовное дело возбуждалось в Тункинском районе в связи с нарушениями при строительстве трассы «Тунка-Бадары». Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Бурятия, подозреваемый – заместитель главы района по развитию инфраструктуры Чингис Маншеев, который недавно ушел в отставку. Подробности этого дела в СУ СК РФ по РБ раскрывать не стали.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии будет расширена работа пунктов пограничных пропусков
МАПП «Алтан-Булаг – Кяхта» скоро перейдет на круглосуточный режим работы
19.04.2024 в 16:51
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Бурятские фермеры объединились в ассоциацию «Народный фермер»
Миссия сообщества - сплочение всех сельхозтоваропроизводителей Бурятии
19.04.2024 в 13:33
В Улан-Удэ начал работу Первый съезд гидов Бурятии
Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля
19.04.2024 в 11:27
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.