В Бурятии имущество аграрного олигарха пустят с молотка

Суд удовлетворил иск Россельхозбанка к группе компаний Михаила Алажинова
A- A+
В Бурятии имущество аграрного олигарха пустят с молотка

Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску Россельхозбанка к группе компаний известного агрария Михаила Алажинова, занимающихся животноводством и производством сельхозпродукции. Банк требовал взыскать с бизнесмена и подконтрольных ему фирм 265 млн рублей, полученных в качестве кредитов, и обратить взыскание на заложенное имущество. В числе получателей кредитов и поручителей целый список юридических лиц: ИП Алажинов М. А, ИП Алажинов А.С., ИП Янтранов Б.Е., ООО «Торговый дом Надежда», ООО «СПК «Надежда», ООО «Важенка», ООО «Гран», ООО «ТДН Плюс», ООО «ТДН на Проспекте», ООО «Коралл», ООО «Надежда», ООО «Пищевая компания» и ООО «Мясной дом Бурятии».

Как сообщалось в иске, поданном летом этого года, господин Алажинов перестал исполнять обязательства по кредитам, а также «предпринимает меры по выводу активов из группы компаний «Надежда» с целью уклонения исполнения обязательств».

На суде представители ответчиков с требованиями не согласились, заявив, что срок возврата кредита не наступил, а действия банка по взысканию денежных средств являются преждевременными. Также они подали встречный иск о признании договора поручительства недействительным и заявили о фальсификации доказательств в части договоров залога имущества.

Однако суд счет доводы ответчиков несостоятельными, а заявленное ими ходатайство об ознакомлении с материалами дела расценил как попытку затянуть спор. В итоге иск Россельхозбанка был удовлетворен. С ответчиков взыскана сумма долга, а на заложенное имущество обращено взыскание. Его продадут с публичных торгов по цене в размере залоговой стоимости.

Список имущества, которое банк забирает за долги, превышает десять страниц. В их числе грузовики и рефрижираторы, трактора и комбайны, различное оборудование для сельского хозяйства и производства продуктов.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.