В Бурятии ипотека ушла на «вторичку»

Даже подешевевшие кредиты недоступны для многих желающих купить жилье
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии ипотека ушла на «вторичку»

В ноябре российские банки  вслед за снижением ключевой ставки Банка России уже второй раз за два месяца уронили стоимость ипотечных продуктов. Однако в Бурятии, несмотря на рост ипотечного кредитования, жилищный сектор показал глубокий спад. По мнению экспертов, ипотечные деньги в значительном количестве ушли на вторичный сектор жилья.

По данным Бурятстата, за десять месяцев 2019 года в республике было построено 72,7 тыс. квадратных метров жилья, что почти на 20% ниже аналогичных показателей предыдущего года. Стагнация новостроек выглядит удивительно, особенно на фоне непрекращающегося снижения стоимости ипотечных кредитов в 2019 году.

- Да, мы видим, что в Бурятии имеется колоссальный и неудовлетворенный спрос на приобретение жилья, но, с другой стороны, воспользоваться подешевевшей ипотекой многие покупатели не могут, - говорит улан-удэнский риелтор Лариса Бибишева. - У многих из них нет соответствующих зарплат, которые бы позволили выплачивать ипотеку. Это связано с падением доходов, оттоком молодых людей на запад России и отъездом на ПМЖ в зарубежные страны состоятельных людей из Бурятии.

По словам эксперта, если говорить о потенциальных покупателях, то они во многом переориентировались на вторичный рынок жилья, где продавцы готовы идти на скидки в случае ускоренной продажи. В том числе в связи с отъездом.

Во-вторых, потенциальные покупатели боятся мошенничеств и долгостроев со стороны застройщиков. По мнению эксперта, подешевевшая ипотека пока не особо сказалась на росте числа заемщиков, но в ноябре может произойти некий перелом в поведении покупателей, прежде всего, на рынке новостроек. Которые пока выжидают, надеясь на очередное снижение ипотечных процентных ставок.

Служба информации «Номер один»
Фото: «Номер один»

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
Турпоток между Китаем и Россией достиг 1,2 миллиона человек в год
Полгода назад был запущен механизм безвизовых групповых поездок
28.03.2024 в 13:44
Пять предпринимательниц из Бурятии участвуют в финале премии «Бизнес-успех»
Все участницы вносят значительный вклад в развитие малого бизнеса и экономики Бурятии
28.03.2024 в 11:56
ТГК-14 рекордно заработала на потребителях
За 2023 год акционерам выплатят полтора миллиарда чистой прибыли
28.03.2024 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.