Культура 25.02.2019 в 09:05

Бурятский фильм «На берегу мечты» выходит во всероссийский прокат

«Мы показываем соприкосновение двух миров – детского и взрослого», - говорит  автор картины Баир Уладаев
A- A+
Бурятский фильм «На берегу мечты» выходит во всероссийский прокат
 Всероссийский прокат бурятского художественного фильма «На берегу мечты» режиссера Баира Уладаева начинается с 28 февраля, сообщила Эльвира Доржиева, продюсер картины.

События ленты разворачиваются в 2000-м году. Семилетнюю Настю предают ее самые близкие люди, и она попадает в детский дом. Там Настя узнает от подруги про Волшебный мир на берегу моря, где все дети счастливы, и сбегает из детского дома в поисках этого Волшебного мира.

Володя – молодой парень, но уже ветеран боевых действий в Чечне, раненный осколком гранаты в голову и ногу, живет в своей родной деревне. Его самая большая цель – найти свою родную сестренку, которую до службы оставил дома с бабушкой. Пока Володя был в армии, бабушка умерла, а сестренку отдали в детский дом, откуда она сбежала.

Однажды судьбы наших героев пересекаются в одной точке: Володя после очередного неудачного поиска сестренки возвращается домой и по дороге находит Настю, замерзающую на холодном ветру на обочине федеральной трассы. Пожалев девочку, которая ему, возможно, напомнила сестренку, он забирает ее к себе, спасая тем самым ей жизнь.

Володя понимает, что не должен допустить того, чтобы хрупкий детский мир девочки разрушился в жестоком мире взрослых, и твердо решает оставить девочку у себя. Он многому учит ее, объясняет жизненные принципы, но главное, благодаря ему она понимает, что не нужно искать Волшебный мир, чтобы стать счастливой, нужно научиться его создавать самой.

Это фильм о чистоте человеческого сердца, способного к добрым и самоотверженным поступкам. Это добрая и искренняя история о помощи ближнему, когда он в ней так нуждается. Главное уметь видеть тех, кому эта помощь действительно необходима. И тогда наш мир действительно станет волшебным.

«Мы показываем соприкосновение двух миров – детского и взрослого. Наша история о том, что эти люди находят друг в друге», – рассказывает о картине режиссер и автор сценария Баир Уладаев.

«Бурятский кинематограф развивается, в фильмах есть эмоции, есть социальная идея – и это главное. Такие фильмы, как «На берегу мечты» – добрые, светлые, призывающие к самоотверженной жертвенности – всегда будут актуальны, всегда нужны», – говорит о картине продюсер корпорации «Русская фильм группа» Алексей Петрухин.

«Нас сразу заинтересовал этот проект. Своей на первый взгляд «заурядностью»: сидят двое, говорят, ну ходят иногда. Кругом тишина. Вот именно в этой тишине и можно было сделать много чего интересного. Масса нюансов, еле слышимых деталей. Мы представили себе тот звуковой образ, то художественное решение, передающее состояние героев, саму ситуацию - пронзительно ясную, неприкрытую драму этой девочки, самого Володи, обреченного, по сути. Нужно отдать должное таланту самого режиссера: размеренный ритм только подчеркивает смысл происходящего. Ничего лишнего. Вот в такомминималистичном формате мы и прожили всю эту историю», - говоирт Дмитрий Ильченко, Soundcinema.

Факты о фильме:

1. Изначально главным героем истории должен был быть дедушка. После того, как отсняли более 50 минут фильма, поняли, что акцент неверен; сценарий был практически полностью переписан и переснят.
2. Режиссер и сценарист Баир Уладаев в процессе работы над фильмом слушал песню ДДТ «Это все» и вдохновлялся ею. В итоге режиссер связался с Юрием Шевчуком и эта песня стала саундтреком к фильму и вошла в финальную сцену фильма.
3. Можно заметить, что в фильме в тех эпизодах, где показывается 2000-й год, герои ездят на машинах с номерами уже не существующего региона – так что это дополнительно подчеркивает дух того времени.

Фото: постер фильма

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
В Улан-Удэ Этномузей готовится освоить 40 гектаров территории
Директор музея просит жителей республики принять участие в важном опросе
29.03.2024 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.