Культура 08.06.2019 в 18:45

Бурятский театр драмы получил новый автобус

Именно на нем труппа отправится в кочевой театральный фестиваль «Буряад театр на селе»
A- A+
Бурятский театр драмы получил новый автобус
Труппа Бурятского драматического театра отправляется кочевать по селам республики на новом комфортабельном автобусе. Ключи от него под горячие аплодисменты вручила художественному руководителю Буряад театра Саяну Жамбалову министр культуры республики Соёлма Дагаева, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время Бурятский театр планирует выехать в дальние районы республики, куда долгое время не могли попасть из-за отсутствия транспорта. Гастроли пройдут в Окинском и Тункинском районах, которые расположены в Восточных Саянах. Причем, будущие поездки называются «Кочевой театральный фестиваль: Буряад театр на селе». Его организация стала возможной гранту администрации главы и правительства Бурятии на реализацию проектов в сфере межэтнических отношений.



Творческая труппа театра познакомит жителей районов республики с современным театральным искусством, покажет лучшие спектакли и концертные программы на бурятском языке.

Напомним, год назад на заседании совета по культуре глава Бурятии Алексей Цыденов пообещал обновить транспорт театра - выделить средства на автобус и грузовую машину. В июле ожидается пополнение автопарка новым грузовым автомобилем с изотермическим фургоном для транспортировки декораций и реквизита.

«В последние годы автопарк театра не отвечал современным требованиям безопасности и комфорта. Старый автобус часто выходил из строя, он некомфортабельный, с жесткими сиденьями и очень холодный. Поездка на нем на дальние расстояния превращается для артистов в тяжелое испытание. Представьте себе, например, проделав путь длиной от 300 до 1000 км до определенного села (это районы Бурятии, Забайкальский край, Иркутская область) измотанные артисты должны выступать перед зрителем. Было непросто. Из-за ненадежности старенького автобуса мы были вынуждены арендовать на стороне автобус за немалые деньги, чтобы обеспечить артистам определённый комфорт» - так рассказывает исполнительный директор Бурятского театра драмы Цыпилма Очирова.
Новый комфортабельный автобус марки «GOLDEN DRACON XML 6957» совершил первую поездку к своему новому дому – Бурятскому государственному академическому театру драмы имени Хоца Намсараева 7 июня.



Худрук театра Саян Жамбалов искренне поблагодарил главу республики, правительство и парламент за большое внимание к нуждам Бурятского театра драмы, за возможность вести гастрольную деятельность на территории республики и за ее пределами в комфортных условиях.

Артисты старшего поколения по бурятской традиции окропили автобус белой молочной пищей, пожелав, чтобы он никогда не ломался, чтобы для него всегда горел зеленый свет и чтобы в нем всегда было тепло и уютно.


Фото: Буряад театр. Скрин-шот

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.