Культура 16.06.2019 в 00:01

В Бурятии ожила история легендарных гуннов. Фоторепортаж

Впервые гуннское шоу прошло под открытым небом

A- A+
В Бурятии ожила история легендарных гуннов. Фоторепортаж


«Неделя туризма» на Великом Шелковом пути в Бурятии преподнесла сюрприз всем, кто интересуется древним наследием республики. Земля вновь задрожала под копытами гуннских коней.

В республике сделали шаг к началу «раскрутки» огромного гуннского периода истории Центральной Азии. В Монголии создание более, чем две тысячи лет назад гуннского государства, отмечается на государственном уровне. Страна степей обозначила свою единую историческую линию - Гуннская империя, Монгольская империя и современная Республика Монголия. В Бурятии тема гуннов многие десятилетия не пользуется серьезной поддержкой и пониманием. Но, кажется, положение стало меняться.

В холмистой степи у села Тапхар Иволгинского района 15 июня прошло невиданное ранее шоу-представление, рассказывающее об истории и обычаях гуннов. Под открытым небом зрителям показали постановку «Сватовство гуннов». В культуре региона это сродни сенсации.

Во-первых, в Бурятии о гуннах впервые сказали в форме спектакля, шоу. В республике на тему гуннов никогда еще не было постановки такого характера, масштаба и уровня исполнения. Формат нов - прямо в степи (ландшафтное представление). Во-вторых, инициатива родилась у простых людей. Все было сделано силами жителей Иволгинского района. А гражданам активно помогли районные власти.

- И конница гуннов все мчится во мраке времен,

И след отыскать мы пытаемся в нынешнем дне.

Потомки великих мы просто и вечно живем,

Под небом бездонным на этой прекрасной земле, - разносилось по степи из мощных динамиков.

В долине был разбит лагерь гуннов. На вершинах сопок стоят воины с копьями и луками, несут стражу. Ветер шевелит знамена, играют дети, проезжают всадники, проходят люди, горит костер.

- Гунны первыми среди кочевников Центральной Азии создали государство, распространившее свою власть на территории от Маньчжурии до Енисея. Даже Китайская империя платила ему дань.

Самый северный форпост гуннского государства, город-крепость, был основан более двух тысяч лет назад в долине слияния рек Уды и Селенги. Великие северный Шелковый и Чайный пути пролегали через этот древний город, в котором жило около пяти тысяч человек.

Мальчики, став юношами, уходили со взрослыми в походы. Но в какой бы стороне света ни находились, они возвращались, чтобы найти невесту и жениться, - услышали под протяжную степную музыку пролог участники «Недели туризма»

В лагере радостное оживление. Местный правитель с супругой ждут вождя племени Ноин-Ула с сыном, воином Худором. Они едут свататься к их младшей дочери Амире. Родители Худора и Амиры обсуждали их женитьбу еще когда те были маленькими.

Худор - храбрый гуннский воин совершил множество боевых подвигов. О нем наслышаны в гуннских краях. Красавица Амира - своенравная и бесстрашная девушка, тоже прекрасный воин.

- Посмотрим, что ответит Амира, - интригует собравшихся голос из динамиков. Звук, надо отметить, был на высоте. Слышимость оказалась очень хорошей.

Пока все ждут гостей, Амира с воинами из своей свиты возвращается с охоты. Они несутся верхом на скакунах под волчий вой. Амира, играя, тоже отвечает им на волчьем языке. Тотем ее племени - волк.

Над окрестностями Тапхара звучит завораживающая симфония волчьего «хора» которая заставляет зрителей вздрогнуть и замереть.

Она почитает и обожествляет этот тотем. Считает волка самым умным, хитрым, сильным зверем. «Такими должны быть гунны», - говорит она. К тому же, Амира - дочь великого воина-отца. Поэтому девушка-красавица любит боевые искусства.

- Я сначала хочу посмотреть, достоин ли Худор стать моим мужем,- говорит она отцу, когда тот говорит ей о приближающихся гостях.

Появляется еще группа всадников. Это долгожданные гости, которых встречают с почетом.

- Пусть дети растут, пусть тучнеют стада. Пусть крепнет единство и братство, - приветствует прибывший вождь хозяев и, представив сына, просит выдать за него Амиру.

- Мы рады породниться с вами. Но прежде, чем получить мое благословление на этот брак, Худор и его воины должны доказать удаль, силу, ловкость и мастерство воина. Затем свое слово скажет Амира. Она тоже из могучего племени воинов, - отвечает вождь-хозяин.

И начинаются испытания.

- Все говорят, ты храбрый воин. А знаешь ли ты трех священных животных? - спрашивает Амира.

- Росомаха. Она никогда не отступает. Медведица сражается за своих детей. И лошадь, - отвечает Худор.

Свое искусство показывают воины Амиры и воины гостей. Все испытания успешно пройдены. Мечники сильны, копье летит в цель, джигитовка тоже удалась, и испытание, где надо сломать кость - все пройдено.

Последнее, что предлагает Амира - догнать ее. Пустив коня вскачь, она стремительно уходит в степь. Конь Худора не хуже. Молодой гунн догоняет девушку, и они вместе возвращаются в лагерь. Теперь все согласны на свадьбу - и родители невесты, и она сама. «Амира выходит замуж!», - раздаются крики в гуннском лагере. Народ ликует... Участники «Недели туризма» хлопают в ладоши.

- Получили благословение родителей Амира и Худор на долгую жизнь вместе. Трудную, полную испытаний, опасную, но счастливую. Потому что они полюбили друг друга, - рассказывает зрителям проникновенный голос из колонок.

Жених преподнес невесте серебряный головной убор и получил ответный подарок.

Постановка прошла в великолепных условиях.

Солнце стояло за тучами. Ни жары, ни холода, ни мошкары. Но под конец шоу в степи под Тапхаром легкий ветерок внезапно усиливается. Тучи внезапно тяжелеют и небо посылает дождь. Большие капли устремляются к земле, падают на артистов, лошадей, жилища гуннов, на зрителей... Люди раскрывают зонты. Пресса начинает прятать фотоаппараты.

Все так, как могло быть в иволгинских степях две тысячи лет назад. Приезд гостей, игрища воинов, дождь с небес. Реальнее некуда...

Самые трогательные сцены гуннской истории прошли под первыми каплями дождя. Амира протягивает руки своим подругам детства, прощаясь с ними. А потом гуннская девушка со своим избранником скачут на конях вдаль, держась за руки...

- Создать постановку о свадьбе гунна - это общественная идея. Ею всех «заразил» Николай Иринчеевич Федотов. Идею поддержали и администрация Иволгинского района, и минтуризма Бурятии, и мы.

Мы дали историческую справку, что очень многие вожди гуннов, которые уходили в дальние походы, возвращались сюда и брали невест отсюда. Это делалось, чтобы сохранить в правящей династии кровь гуннов. Места, где прошло это представление - исторические. Все прошло хорошо, - рассказал нашему изданию по окончании шоу известный в республике патриот гуннской истории и наследия Олег Булутов, руководитель «Гуннского фонда».

Николай Федотов высоко оценил вклад Иволгинского района.

- Я поразился. Район переживает непростые времена, но он пошел на это необычное дело. Жив Иволгинский район! И здесь есть чем гордиться! - выражает он признательность и уважением иволгинцам.

- Титаническую работу провели. Участвовали обычные местные люди - табунщики, землепашцы, хлебопеки. Например, одна женщина-пенсионерка на свои деньги купила ткань, сшила себе костюм и участвовала, - рассказали «Номер один».

Гуннская тематика может стать одной из ключевых для Бурятии. Надо просто не замалчивать эту тему, а продвигать. Иначе ее перехватит соседняя Монголия. Ведь гунны - это общее наследие Бурятии и Монголии.

- А дождь - это очень хороший знак. Все одобрено, все зачтено, - сказал Олег Булутов

 

Фото: "Номер один"

 

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Жители Бурятии смогут понаблюдать за Луной
Всемирная ночь тротуарной астрономии стала традиционной
18.04.2024 в 10:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.