Культура 17.06.2019 в 11:46

«Голос кочевников» в Бурятии вошел в топ-10 фолк-фестивалей лета

Рейтинг представлен ТурСтат по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей
A- A+
«Голос кочевников» в Бурятии вошел  в топ-10 фолк-фестивалей лета
Фестиваль world music «Голос кочевников» занял седьмое место в рейтинге самых лучших и популярных этнографических и фольклорных фестивалей и праздников в регионах России на открытом воздухе, популярных у туристов для летних путешествий.

Об этом сообщило аналитическое агентство ТурСтат. По его версии, в первую десятку самых интересных этнофестивалей и фольклорных праздников России летом входят также фестивали «МИР Сибири» в поселке Шушенское Красноярского края, Бажовский фестиваль в Демарино Челябинской области, «Зарайская слобода»" в Зарайске Московской области, «Бушуевский фестиваль» в Златоусте Челябинской области, «Прокопьевская ярмарка» в Великом Устюге Вологодской области, праздник «День семьи, любви и верности» в Муроме Владимирской области, «Родники Алтая» в Усть-Коксе Республики Алтай, «Слава Добрыни» в Шилово Рязанской области и «Новгородское Купалье» в Великом Новгороде.

Рейтинг представлен по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей.

«Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. В самом начале в основу концепции фестиваля  заложили идею этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее. Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. Фестиваль — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора  участников фестиваля. Это всегда профессиональные музыканты высокого уровня.  География участников с каждым годом расширяется. За десятилетнюю историю фестиваля на нем выступали коллективы из Бурятии и других регионов России, из Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Белоруссии, Нигера, Франции, Южной Кореи, Армении, Испании, Болгарии, Польши, Кении, Ямайки и Грузии. Учредитель фестиваля - министерство культуры Бурятии. Организатор - Бурятская государственная филармония.

Напомним, одиннадцатый международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» пройдет с 12 по 14 июля в туркомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ. В его программе - выступления музыкантов из Индии, Грузии, Китая, Южной Кореи, Казахстана, Монголии и России. Хедлайнеры  «Голоса кочевников-2019»  - группа Second Hand Rose (Китай), группа «Мельница» и Найк Борзов. В прошлом году «Голос кочевников» посетили 8,5 тыс  зрителей.


Фото: voiceofnomads.ru

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
В Улан-Удэ Этномузей готовится освоить 40 гектаров территории
Директор музея просит жителей республики принять участие в важном опросе
29.03.2024 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.