Культура 05.08.2019 в 10:00

Спектакль «Ульгэра» - в финале московского фестиваля

«История чёрно-бурого лиса» отобрана для участия в финале II Международного Большого детского фестиваля
A- A+
Спектакль «Ульгэра» - в финале московского фестиваля
Бурятский кукольный театр «Ульгэр» со спектаклем  «... и звали его Домино (История чёрно-бурого лиса)» отобран экспертной комиссией для участия в финальной конкурсной программе II Международного Большого детского фестиваля.

Показ спектакля будет проходить в Москве, а также в Московской области с 14 октября по 12 ноября 2019 года, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Напомним, в прошлом году спектакль «Руслан и Людмила» режиссера Яны Туминой стал лауреатом премии правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

«Ульгэр» - единственный театр в Бурятии, получивший престижную театральную премию «Золотая Маска» несколько раз. В 2006 году год спектакль «Поющая стрела» режиссера Эрдэни Жалцанова был признан «Лучшим спектаклем в театре кукол», а Жаргал Лодоев получил премию номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол». В 2008 году спектакль «Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой стал лауреатом в номинации «Лучшая работа режиссера». В 2010 году спектакль «Под вечным светом кумалана» режиссера Эрдэни Жалцанова был удостоен «Золотой маски» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

Впервые Международный Большой детский фестиваль, инициированный Сергеем Безруковым, прошел в 2018 году. Известный актер является сейчас председателем общественного совета партпроекта «Культура малой родины» и курирует направление «Театры – детям». Цель фестиваля - приобщение к культурным ценностям, популяризация искусств среди детей и молодежи, открытие новых имен и коллективов.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.