Культура 28.09.2019 в 11:40

Обозреватель «Медузы» назвала Улан-Удэ «большим русским городом»

26 сентября Галина Юзефович - известный российский литературный критик, преподаватель, обозреватель интернет-издания «Медуза» встретилась с улан-удэнскими читателями, став с хэдлайнером XXIV Книжного салона.
A- A+
Обозреватель «Медузы» назвала Улан-Удэ «большим русским городом»
фото пресс-службы НБРБ


«Красота в глазах смотрящего, а мои глаз настроены как-то так, что в них нет ничего прекраснее большого русского провинциального города. Самая родная и органичная для меня среда. В общем, немного пасмурного Улан-Удэ,» – написала Галина Юзефович - известный российский литературный критик, преподаватель, обозреватель интернет-издания «Медуза».

26 сентября Галина Юзефович встретилась с улан-удэнскими читателями, став с хэдлайнером XXIV Книжного салона. В прошлом году в Улан-Удэ побывал ее отец – писатель и историк Леонид Юзефович. Любопытно, что писатель, внимательно следивший за поездкой дочери, вновь признался в особом отношении к столице Бурятии:

«Вчера моя дочь впервые оказалась в Улан-Удэ (бывший Верхнеудинск), очень важном для меня городе. Втором по важности после Перми. Я прожил в нем всего два года, но это были годы юности. Этот город то и дело всплывает в моих документальных романах "Зимняя дорога" и "Самодержец пустыни". В "Журавлях и карликах" он тоже есть».

Леонид Юзефович сообщил, что, хотя уже тридцать пять лет живет в Москве и Петербурге, первая половина жизни всегда главнее. «Странно представлять тебе на этих почти родных для меня улицах» - написал Юзефович дочери.

На замечание, что Улан-Удэ, все же, не совсем русский город, Галина Юзефович ответила:

- Ну, конечно, это Бурятия. Но все же город с архитектурной и какой-то общеатмосферной точки зрения не очень отличается от других крупных российских городов.

На встрече же в Национальной библиотеке Галина рассказала об особенностях русской литературы и ее проблемах, о литературных премиях и новых тенденциях в книжной индустрии. А также рассказала о новинках литературы, которые стоит прочитать.

- Литературные премии в России к самим читателям мало имеют отношения. В других странах получить премию - это возможность для писателей увеличить тираж, повысить свой авторитет. В России премия практически никак не влияет на продажи, - сказала критик.

Как одну из проблем сферы литературы, Галина Юзефович выделила отсутствие разнообразия книжных магазинов.

- В России действуют крупные сетевые книжные магазины, которые ориентируются на среднего читателя и очень мало литературных критиков, на всю страну около 20 профессионалов. Литературный критик – это не тот человек, который занимается тем, что критикует и ругает. В современном мире литературы критик наводит порядок и рассказывает о том, что есть. Литературный критик как проводник, можно сказать, сортировщик, дающий читателям ориентир.

По мнению Галины Юзефович, некоторую роль критиков, взяли на себя литературные блогеры. Благодаря их деятельности, продажи книг медленно, но все же растут.

-Литературный блогер – это так называемый «говорящий читатель», который делится мнением о прочитанных книгах не с узким кругом знакомых, а в социальных сетях. В Instagram и Телеграм «живут» самые популярные литературные блогеры, - поделилась Галина Юзефович.

В завершении встречи гостья Книжного салона дала рекомендации по чтению книг. Для читателей – бросать недочитанное и не заставлять себя насильно, а также осознанно подходить к чтению. Для писателей – быть самому себе маркетологом и уметь себя «продать», чтобы писателя заметили нужно «взбивать вокруг себя пену».

«Взбивая пену вокруг себя», Юзефович написала в соцсети: «Что-то в голове проясняется, когда понимаешь: от Улан-Удэ до Хабаровска (следующей точки на моем нынешнем маршруте) 2700 километров. На тысячу километров больше, чем, скажем, от Москвы до Екатеринбурга».

Читайте также

В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Госархив Бурятии презентует издания с информацией о родословных
Мероприятие посвящено Году семьи в России
23.04.2024 в 15:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.