Культура 03.10.2019 в 09:58

В Бурятии народные театры создают «Хроники исчезающих деревень»

Байкальский межрегиональный фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров перерос в большой артпроект
A- A+
В Бурятии народные театры создают «Хроники исчезающих деревень»
Впервые в Бурятии проходит масштабный фестиваль народных театров, включающий показы спектаклей, выставку и создание документального фильма по материалам экспедиций. Большая команда организаторов фестиваля готовится показать результаты нескольких месяцев подготовительной работы: 9-12 октября состоятся премьеры спектаклей, документальных фильмов, выставка под общим названием «Родом из деревни».

Народные театры республики готовят спектакли-вербатимы по документальным материалам, собранным творческой экспедицией фестиваля в деревнях. Разучив роли на местах, они приезжают на репетиции в Улан-Удэ. Под руководством идейного вдохновителя и режиссера фестиваля Олега Юмова создаются спектакли с участием театров из разных районов. «Для нас, участников народных коллективов, формат фестиваля новый. К тому же будем работать с известным постановщиком Олегом Юмовым, что очень ответственно и интересно», – делятся впечатлениями участники фестиваля.

Музыку для проекта и спектаклей написала Сарантуяа Жалцанова. В работе композитор вдохновлялась народными русскими, бурятскими, эвенкийскими песнями, которые исполняли жители деревень.

В рамках фестиваля состоится выставка «Хроники исчезающих деревень»

«Тема очень актуальная и одновременно сложная, – рассказывает куратор выставки, искусствовед Надежда Абзаева. – Столько эмоций здесь сокрыто, и тепло, и боль, и ностальгия... Выставка состоит из фотографий, графических и живописных работ, созданных авторами - известными фотографами и художниками во время поездок по этим деревням. Это Александра Дугарова, Вячеслав Урбазаев, Зандан Дугаров, Сергей Ильин, Баясхалан Лыксоков, Алена Дугарова, Баир Этагаров, Александр Хантаев, Анастасия Нефедьева, Амгалан Ринчинэ, Елена Вторушина, Илона Ринчинэ, Артем Дубровин и другие. Их работы – это живые и обаятельные портреты деревенских старожилов, необыкновенные по красоте пейзажи, концептуальные зарисовки деревенского быта, материала получилось очень много! В первую очередь я старалась быть чуткой к авторам, показать их взгляд на деревни, на людей, живущих там, на их истории. Это такое лицо выставки…».

Байкальский межрегиональный фестиваль-конкурс студенческих и любительских театральных коллективов «Хроники исчезающих деревень» проводится в рамках Года театра в России. Учредители фестиваля: министерства культуры России и Бурятии, организатор - Республиканский центр народного творчества, сообщили в его пресс-службе.

Фото:pixabay.com

Читайте также

В Бурятии хормейстер стал лауреатом стипендии правительства России
Майдар Дамбаев работает хормейстером в Бурятском театре оперы и балета
16.04.2024 в 12:38
В Кяхтинском музее открыли бюст монгольскому писателю Бямбын Ринчен
Музей увековечил память своего выдающегося земляка
15.04.2024 в 16:57
В Забайкальском крае участник СВО открыл персональную выставку
На выставке представлены картины и оружие
15.04.2024 в 15:24
Фестиваль PIZZICATO в Улан-Удэ завершился концертом пианиста Дмитрия Маслеева
На концерте прозвучали произведения Людвига ван Бетховена и Сергея Рахманинова
15.04.2024 в 13:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.