Культура 30.01.2021 в 16:37

Госархив Бурятии рассказал о помощи Бурят-Монголии блокадному Ленинграду

Архивариусы предоставили для документальной выставки 29 документов и 15 фотодокументов
A- A+
Госархив Бурятии рассказал о помощи Бурят-Монголии блокадному Ленинграду
Государственный архив Республики Бурятия принял участие в передвижной документальной выставке «Архивы рассказывают», организованной Домом дружбы Ленинградской области в рамках празднования 75-летия Великой Победы. За участие в выставке Госархив республики был награжден дипломом Дома дружбы Ленинградской области.



В выставке приняли участие архивы не только нашей страны, но и Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана. В итоге в экспозицию вошли более двух тысяч копий документов о всесторонней помощи блокадному Ленинграду.

  Госархив Бурятии предоставил для выставки свои исторические документы, газетные статьи и фотографии героев защитников Ленинграда. Например, протокол заседания правления колхоза «Красный Октябрь» Селенгинского аймака БМАССР от марта 1942 года о выделении крупнорогатого скота, овец и коз для освобожденных районов Ленинградской области.



На выставке также был представлены план-расчет об оказании республикой помощи скотом колхозам Ленинградской области, письмо-благодарность партизан трех районов Ленинградской области трудящимся БМАССР за отправленные подарки (май 1942 г.).

Всего Госархив Бурятии предоставил 29 документов и 15 фотодокументов, рассказывающие о помощи жителей Бурят-Монголии блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны, о наших земляках - участниках боев под Ленинградом. Копии документов были размещены в рубриках газет Ленинградской области.



Выставка работала на протяжении всего 2020 года, экспонировалась в Доме дружбы, в Музее-панораме «Прорыв» в Марьино, в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» у Ладожского озера, в Музее обороны и блокады Ленинграда, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, в Киришах и Любани (Тосненский район Ленинградской области).

Фото: Министерство культуры РБ

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Улан-Удэ покажут концерт-спектакль «История одной ленинградской девочки»
Концерт пройдет в преддверии Дня Победы, 7 мая в КТЦ «Феникс»
18.04.2024 в 10:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.