Происшествия 29.07.2021 в 16:07

В Бурятии прекращено уголовное дело в отношении подростка, убившего отчима

Школьник ударил мужчину ножом, защищая мать
A- A+
В Бурятии прекращено уголовное дело в отношении подростка, убившего отчима

Следственный комитет Бурятии прекратил уголовное дело в отношении 14-летнего подростка из поселка Юбилейный Баргузинского района. В начале января этого года подросток ударил ножом 58-летнего отчима, защищая мать от избиения. Мужчина скончался на месте.

«В ходе предварительного следствия проводилась комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния подросток находился в состоянии аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации. Уголовная ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, наступает с 16 лет, которых подросток не достиг. Поэтому в его действиях не усмотрено состава преступления», - сообщили "Номер один" в Следственном комитете Бурятии.

Напомним, убийство 58-летнего мужчины произошло в ночь с 7 на 8 января. По версии следствия, потерпевший проживал вместе с сожительницей и тремя несовершеннолетними детьми. В день происшествия он принялся распивать алкоголь. Ночью сожительница спрятала от него бутылку с остатками спиртного, после чего ушла в соседнюю комнату кормить грудного ребенка. Через непродолжительное время пьяный мужчина сломал двери, ворвался в комнату и стал избивать сожительницу, требуя вернуть алкоголь. Находившийся рядом подросток, желая защитить мать, схватил на кухне нож, подбежал к отчиму со спины и нанес удар клинком в область задней поверхности грудной клетки. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Подросток позвал соседа, который вызвал скорую и полицию.

Вскоре подростка и его мать пригласили в программу «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1», где они рассказали подробности трагедии.

В разговоре с ведущим Андреем Малаховым и гостями эфира подросток рассказал, что с покойным часто были конфликты. Как полагал ребенок, отчиму он не нравился. Мальчик отмечает, что боялся спросить у отчима, почему тот поднимает руку на его мать. По его словам, скандалы начинались часто, когда мужчина был пьян.  

– Когда он к нам только пришел, было все нормально. Он (отчим) работал. Два года отработал, потом стало все по-другому, – вспоминал подросток.

Мать подтверждала, что отчим к пасынку относился предвзято. При этом погибший был рад рождению общего ребенка – младшей дочери Дарьи. Но спустя время все изменилось.

– Он бросил работу. Последний год как будто бы взбесился. Начинал на нас орать, отрывался, за волосы таскал меня. Сына не один раз трогал. Подойдет ребенок: «Дядя Гена, помогите сделать уроки», если он что-то не поймет и второй раз спросит, он (отчим) начинал его обзывать: «Дебил ты недоношенный, иди отсюда», швырял в него книги и тетради, – вспоминала мать 14-летнего подростка.

Впрочем, опрошенные журналистами соседи характеризовали убитого мужчину без осуждения и говорили, что он часто помогал делами по району и создавал приятное впечатление.

Фото: скриншот видео
Теги
убийство

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.