Происшествия 06.12.2021 в 18:03

Баир Жамбалов подал кассацию

Отправленный в колонию экс-политик продолжает настаивать на своей невиновности
A- A+
Баир Жамбалов подал кассацию

Сегодня в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово поступили жалобы от адвокатов осужденного бывшего вице-спикера Хурала Бурятии Баира Жамбалова. Экс-политик продолжает настаивать на своей невиновности в смертельном ДТП возле села Батурино и просит отменить приговор, вынесенный ему в Бурятии.

Одновременно с жалобами защиты осужденного в кассационный суд поступила и жалоба, подписанная первым заместителем прокурора Бурятии Алексеем Шевченко. Как сообщалось ранее, гособвинение также осталось недовольно приговором, вынесенным г-ну Жамбалову, и считает его слишком мягким.

Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

Напомним, 26 мая Прибайкальский райсуд признал Баира Жамбалова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение смерти человеку, и оставлении пострадавшего в опасности. Его приговорили к 6 годам 1 месяцу в колонии-поселении.

Приговор обжаловали все участники громкого процесса. Отец погибшей девушки Максим Бурчевский посчитал его слишком мягким, его поддержала прокуратура. Также апелляционную жалобу на решение райсуда подала и защита Баира Жамбалова, который так и не признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. Он стоял на том, что за рулем джипа, насмерть сбившего 17-летнюю Галину Бурчевскую, находился его друг, бизнесмен Галуст Пилосян.

Несмотря на возражения сторон, в сентябре Верховный суд Бурятии оставил приговор без изменений, он вступил в законную силу. После этого Баир Жамбалов отправился в колонию, а у следствия появилось возможность привлечь друзей экс-политика к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Фото: «Номер один»
Теги
жамбалов

Читайте также

В Улан-Удэ задержали стрелка
Им оказался 40-летний ранее неоднократно судимый горожанин
25.04.2024 в 14:23
В Улан-Удэ будут судить сразу девять наркоторговцев
Все участники криминального бизнеса – молодые люди в возрасте от 20 до 28 лет
25.04.2024 в 10:22
Житель Бурятии распивал алкоголь прямо в магазине
По жалобе продавцов его задержали сотрудники Росгвардии
25.04.2024 в 10:08
В Бурятии женщина лишилась «Ниссана» из-за пьяного мужа
Прокурору удалось убедить суд, что её автомобиль подлежит конфискации
25.04.2024 в 09:49
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.