Происшествия 19.06.2019 в 16:28

В двух реках Бурятии содержание железа и марганца в четыре раза превысило норму

Существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации
A- A+

Управление Роспотребнадзора по Бурятии в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации усилило мониторинг качества воды в реках Модонкуль и Джида, а также питьевой воды в Закаменске. Специалисты ведомства провели исследование качества воды в реке Модонкуль в месте впадения шахтных вод, вблизи головного водозабора, в месте впадения в реку Джида и в самой реке в черте сел Дутулур и Михайловка.

«По результатам исследования установлено, что качество воды в реках Модонкуль и Джида не соответствует санитарным требованиям по окраске, запаху, взвешенным веществам, содержанию железа и марганца до 3,8 раз. Также в месте впадения шахтных вод в реку Модонкуль отмечается превышение показателя минерализации до 1,2 раз. Содержание сульфатов, фторидов, аммиака, фосфатов и тяжелых металлов во всех отобранных пробах не превышает предельно-допустимые концентрации», сообщили в Роспотребнадзоре.

Качество питьевой воды в источниках централизованного питьевого водоснабжения и отдельно стоящих общественных скважинах и колодцах в Закаменске, а также нецентрализованных источниках водоснабжения в селах Хасура, Дутулур и Михайловка, расположенных вдоль русла Джиды, соответствует санитарным требованиям.

Теги
экология

Читайте также

В Бурятии китайца осудили за смертельное ДТП
В аварии на федеральной трассе погиб его соотечественник
17.10.2026 в 10:31
В Бурятии женщина получила тяжелую травму в ДТП с грузовиком
Находившийся в машине подросток серьезно не пострадал
16.10.2026 в 16:34
Со дна озера в Бурятии подняли тело 61-летнего мужчины
Трагедия произошла в Селенгинском районе
16.10.2026 в 16:32
Бывший директор Улан-Удэстройзаказчика вновь сядет на скамью подсудимых
Анатолия Урбанова будут судить третий раз за год
16.10.2026 в 15:21
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.