Происшествия 21.07.2019 в 14:40

В Бурятии сухие грозы стали причиной 11 пожаров

Еще 14 термоточек находится на контроле
A- A+
В Бурятии сухие грозы стали причиной 11 пожаров
За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению одиннадцать лесных пожаров в Баргузинском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. В результате локализовано пять очагов, еще пять -  ликвидировано. Продолжаются работы по тушению одного очага площадью 88 га в Курумканском районе.

Причиной возникновения лесных пожаров послужили сухие грозы, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства. На территории Забайкальского национального парка, Джергинского заповедника и Северо-Байкальского района введен режим ЧС в связи со сложной лесопожарной обстановкой.

За сутки на тушении лесных по жаров  работало 366 человек из числа сотрудников лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также было задействовано 58 единиц лесопожарной и тяжелой техники.

Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз»  7 термоточек в Северобайкальском районе, 4 термоточки в Баунтовском районе, 2 термоточки в Курумканском районе, 1 термоточка в Муйском районе  в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть причинен.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
   
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44

Фото https://gazeta-n1.ru/stock/

Читайте также

На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.