Происшествия 07.08.2019 в 14:15

В Бурятии строителя «социальной деревни» подозревают в мошенничестве

В чем именно виноват фермер, пока не ясно
A- A+
В Бурятии строителя «социальной деревни» подозревают в мошенничестве

Как уже сообщал «Номер один», в Бурятии возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с домами для сирот. На этот раз речь идет о Закаменском районе. Предпринимателя, который построил дома для сирот, подозревают в мошенничестве с причинением значительного ущерба. По данным прокуратуры Бурятии, в соответствии с контрактами теплоснабжение в квартирах обеспечивалось электрическими конвекторами, однако резервными источниками питания жилые помещения снабжены не были.

Как удалось выяснить «Номер один», речь идет о главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Санаги Баире Жамьянове. В 2018 году по контракту с Управлением капитального строительства правительства Бурятии он построил в Баянголе два четырехквартирных дома для сирот. Стоимость контракта составила 5 млн 749 тысяч рублей или по 718 тысяч за каждую квартиру.


Контракт был исполнен, в жилье заселились сироты с ментальными нарушениями из комплексного центра социального обслуживания. В начале июня этого года чиновники Минсоцзащиты Бурятии и местные власти торжественно открыли «социальную деревню». Судя по репортажу БГТРК, сами новоселы были довольны. Также журналисты сообщили, что застройщик вместо жилья в 24 квадрата сделал квартиры по 30 квадратных метров.


Учитывая особенности новоселов, в помещениях для безопасности вместо печного отопления были установлены электрические конвекторы.

- В связи с тем, что дети недееспособные, было принято решение установить электроконвектора, а в случае отключения электроэнергии предусмотрены дополнительные электродвигатели, - пояснил тогда в интервью журналистам Баир Жамьянов.


Поскольку сам застройщик утверждал, что резервные источники питания предусмотрены, не совсем понятно, в чем именно заключаются обвинения правоохранительных органов. Возможно, они находились в нерабочем состоянии либо не соответствовали нужным требованиям.


(сюжет на видео с 5:43)

Фото: скриншоты видео БГТРК

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.