Происшествия 22.08.2019 в 08:49

В Бурятии члены избиркома пошли на преступление ради повышения явки

Разоблачить фальсификаторов помогли цифры
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии члены избиркома пошли на преступление ради повышения явки

В Баргузинском районе Бурятии перед судом предстали двое членов избирательной комиссии из Курумканского района, которые подделали подписи избирателей. Вычислить фальсификаторов помогла  почерковедческая экспертиза списка избирателей, но, что интересно, на след преступников вывели не написанные ими буквы, а цифры.

Инцидентом отметились в прошлом сентябре выборы депутатов Народного Хурала РБ в Курумканском районе. Во время подсчета голосов обнаружилось, что несколько человек, которые не участвовали в выборах, по документам получили избирательные бюллетени, за что поставили свою подпись в списке избирателей. При этом один из них находился за пределами населенного пункта, другие вообще решили не голосовать.

По материалам прокурорской проверки следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 142.1 УК РФ «Фальсификация подписей избирателей в списках избирателей».

Началась проверка на причастность к преступлению пяти членов избирательной комиссии и секретаря. Однако никто из них не хотел сознаваться. Чтобы вычислить фальсификатора, по уголовному делу назначили судебные почерковедческие экспертизы.  Исследование показало, что подписи не принадлежат избирателям. Чьей рукой они поставлены, к сожалению, экспертиза определить не смогла.  

- Преступление удалось раскрыть благодаря цифрам. По указанным в документе серии и номеру паспорта «избирателя» эксперт смог определить, кем выполнены данные записи, - сообщил и.о. руководителя Баргузинского МСО СУ СК РФ по Бурятии Егор Василенко.

Оказалось, что это двое членов избирательной комиссии 26 и 40 лет. Свою вину мужчины  поначалу не признавали, и только когда им показали результаты почерковедческой экспертизы, они сознались. Рассказали, что внесли ложные сведения о получении гражданами бюллетеней для того, чтобы показать свою работу и высокую явку избирателей на выборах.

Один из мужчин подделал одну подпись, второй – три. На вопрос, где они взяли паспортные данные «избирателей», члены комиссии объяснили, что перед выборами обходили дома, уточняли, кто в них живет, спрашивали у людей, будут ли те голосовать. При этом просили у жителей паспорта и переписывали их данные. Как работали наблюдатели, что просмотрели момент фальсификации, неизвестно.

Оба впервые участвовали в избирательной кампании. За свою работу в составе избирательной комиссии они получили приблизительно по 2 тысячи рублей. Мужчины не судимы, работают, имеют семьи.

Суд признал обоих виновными. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей, обязательных работ либо лишения свободы. Однако в данном случае суд, приняв во внимание характеристику личностей обвиняемых, назначил им наказание ниже низшего предела - каждому по 30 000 рублей штрафа.

- По результатам расследования внесено представление в адрес избирательной комиссии по устранению обстоятельств, способствующих преступлению, - сообщил Егор Василенко.

Напомним, после выборов в 2018 году суды Бурятии рассмотрели целую серию дел в отношении руководителей и членов избирательных комиссий, обвиняемых в фальсификации выборов. Никого строго не наказали, все подсудимые отделались штрафами.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Житель Улан-Удэ пытался вернуть полмиллиона, которые перевел на «безопасный счет»
Однако в банке горожанина ждало большое разочарование
19.04.2024 в 12:06
В Бурятии разгорается большой лесной пожар
Огонь охватил уже 49 гектаров леса в труднодоступной местности
19.04.2024 в 10:53
«Признаюсь, но я не убивал»
В Новосибирске подростка отправили на строгий режим из-за убийства учительницы
19.04.2024 в 10:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.