Происшествия 18.09.2019 в 08:07

Житель Бурятии сел на 16 лет после отказа дать взятку

Адвокат уверен, что его подзащитный сидит в тюрьме за убийство, которого он не совершал
A- A+
Текст: Газета
Житель Бурятии сел на 16 лет после отказа дать взятку
Адвокат Виктор Лапердин уверен, его подзащитный сидит в тюрьме за убийство, которого он не совершал. И есть многочисленные доказательства, подтверждающие его мнение. Он уверен, что все его жалобы безуспешно ходят по кругу только из-за того, что в деле замешаны сотрудники правоохранительных органов. 

Повздорили из-за наколок

Это случилось весной 2015 года в одном из районов республики. Сотрудники частного лесоперерабатывающего предприятия решили организовать пикник. В компании был и юрист Сергей Иванов.  После изрядного подпития двое работников начали ссориться. И по мере опьянения становились все более агрессивными. Бригадиру, ранее судимому Себостьянову, не понравилось, что к их застолью присоединился также ранее сидевший Владимиров. Конфликт вспыхнул практически сразу же, поскольку речь зашла о наколках. Себостьянов  относил себя к «блатным», поскольку в колонии открыто противостоял лагерной администрации. И полагал, что Владимиров, который, судя по всему, сотрудничал с администрацией, не имел права носить «звезды». 

Выяснение тонких тюремных различий привело к драке. Вскоре все утихло, а потом конфликт снова обострился. И так несколько раз. Под конец, ближе к утру, изрядно выпивший Иванов доверил Себостьянову руль «уазика». Он дремал и только изредка  успевал отвечать на телефонные звонки, поступавшие к нему в это время.   

Между тем ссора между уголовниками продолжилась. Себостьянов свернул к Селенге и предложил выйти. Затем вместе со своим другом снова начал избивать Владимирова, требуя, чтобы тот извинился «по понятиям». Тот снова уперся. Что в итоге стоило ему жизни. Себостьянов, как следует из материалов дела, перерезал горло Владимирову, а потом уголовники сбросили последнего в реку. Но Иванову они признались в содеянном только на утро. 

Адвоката не допускали

Родственники Владимирова подняли тревогу, и поскольку видеокамера, установленная на магазине, зафиксировала всю компанию, начались обыски у всех троих мужчин. Двое улан-удэнских оперативников, пройдя в дом Сергея Иванова, заглянули к нему в сейф. В нем лежало охотничье ружье (на которое имелись все документы) и порядка 500 тыс.  рублей. Эта находка оперативникам не давала покоя. Как рассказал адвокатам Иванов позднее, один из них сообщил, что он охотник и как раз сейчас ему позарез нужен квадроцикл. 

- Полицейские, проводившие обыск, ему  предложили отдать деньги на квадроцикл: «А мы тебя переведем в свидетели». Но Сергей на такую сделку не пошел, заявив, что ни в чем не виноват. Спросил их: «За что должен платить?» – рассказывает адвокат Анна Климова (имя изменено. – Прим. авт.). 

После такого отказа дело стремительно начало принимать другой оборот. На свет вдруг появился еще один фигурант - «организатор убийства». Наверное, можно не разъяснять, на кого повесили данную роль. 

Нестыковки в деле

При этом все нестыковки и явные несоответствия в материалах дела с момента отказа Ивановым «сотрудничать» с операми уже словно никто не видел и не слышал. 

- Иванов сам выгнал свою машину на штрафстоянку, и оттуда его забрали в отдел. Потом мне звонит его жена, просит приехать. Я беру с собой еще одного адвоката, и мы приезжаем в районный отдел полиции. Дежурный отвечает, мол, такого человека у нас нет, не задерживали. Железная дверь, пропускная система. Несколько раз возвращались туда, но отвечали снова, что здесь его нет, ищите по деревне. Таким образом, в первый день задержания нас к нему не пустили, - рассказывает адвокат.

Только ночью Анне позвонили и сообщили о том, что задержанный готов давать показания в ее присутствии. На следующий день с утра адвокат вновь приехала к задержанному. 

- Выходит следователь и выносит заявление, где сказано, что Иванов якобы отказался от меня как от адвоката. Мол, ему не нужен платный адвокат, - говорит Анна. 

Правозащитник, увидев такое заявление, была шокирована. Выяснилось, что задержанному почему-то предоставили даже не бесплатного адвоката из района, а неопытного адвоката из Улан-Удэ. 
 
- Допрос провели в присутствии того адвоката. Потом нас пустили на предъявление обвинения. Я захожу и вижу глаза Сергея. Испуганные. Он смотрит на меня и как будто не узнает. Когда я попросила о конфиденциальном разговоре, Сергей мне сказал, что боится соглашаться на нас, потому что его опять начнут бить. Но я уговорила, объяснив, что в противном случае все еще будет хуже. 

Однако каток правосудия уже был запущен. Именно данные того самого допроса впоследствии легли в основу обвинения. Тем временем сам Иванов неоднократно впоследствии в своих жалобах рассказывал, какие пытки ему пришлось пережить во время «допроса». 

По его словам, для избиения использовались бутылки с водой (от них не остаются синяки). Надевали противогаз и пакеты. Наступали на голень, били по пяткам. После допроса Иванова возили на медосвидетельствование, которое прошло формально, даже не раздев его. Позже надавили похожим образом и на тех, кто на самом деле были виновны в смерти мужчины. Под давлением они тоже сказали про существование «организатора». Правда, потом сами же признались, что оговорили Иванова. Но это уже было неважно. 

Дальше больше. Дело обрастало новыми подробностями и псевдодоказательствами вины Иванова. К примеру, в деле сказано, что он якобы вез в свой машине истекающего кровью мужчину. Однако ни одна экспертиза не подтвердила этого. 

- Говорят, что раненого в машине возили, у него был разбит нос, кровь хлестала. Но не было найдено ни одной микрочастицы, похожей на кровь. И собаки тоже ничего не нашли. Ни одна экспертиза не подтвердила наличие крови в машине. Еще указывают на странную причину неприязненных отношений Иванова и пострадавшего. Мол, когда-то в детстве погибший забирал у Сергея мопед. Никакого мопеда у Иванова никогда не было. И мы справки об этом прикладывали, - недоумевает Анна Климова. – Впоследствии показания так называемых свидетелей также оспорили. Люди признались, что их заставляли говорить неправду. 

Подставные улики?

Еще одна несостыковка: именно в момент убийства, с 9:00 до 10:00, Иванов постоянно разговаривал по телефону. Детализация звонков в деле есть. Сложно представить, как человек зверски убивает человека ножом, одновременно деловито переговариваясь с кем-то по мобильнику… Кстати, и само орудие убийства в деле появилось загадочным образом. Причастные к убийству люди говорили, что утопили его в реке, а следователи «вдруг» нашли лезвие в песке. И у адвокатов есть основания считать этот предмет, совершенно не относящимся к делу. 

- На видеосъемках допроса человека, который оговаривает Иванова, видно, как проходит допрос. Фоноскопическая экспертиза показала, что следователи специально задавали допрашиваемому наводящие вопросы. А человек говорил заранее заученный текст, словно читал с листа, - подчеркивают адвокаты. 

И это только часть «странностей» этого дела. 

- За основу взяли показания, данные им после того, когда его избили, а также показания людей, которые позже даже на камеру признались, что солгали и оговорили Иванова. Экспертизы также не подтверждают причастность моего подзащитного к убийству. Еще до приговора мы писали жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции, о том, что было нарушено право на защиту. Потом были другие жалобы. Но ответы приходят, как под копирку. Причем мы пишем жалобы в Москву, а они вновь возвращаются в район. В итоге получаем отказ за отказом. Причем с явными нарушениями закона, - уверяет адвокат Виктор Лапердин. 

По словам правозащитника, по похожей схеме посадили за решетку не одного Иванова. 

- Они человека загоняют под каток, бьют. Адвоката не допускают сначала. А потом такие «признательные показания» ложатся в основу дела, и уже с этим трудно что-то сделать, - считает Лапердин. 

В общей сложности Ивановым было подано около 100 жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, не считая жалоб, отправленных адвокатами Виктором Лапердиным и Анной Климовой. Тем не менее, несмотря на пробелы, приговор Иванову  уже вынесен. Ему предстоит пробыть за решеткой 16 лет. 

Ольга Лазарева, «Номер один».

Имена фигурантов дела изменены. 
Теги
взятка

Читайте также

45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.