Происшествия 15.10.2019 в 15:00

К участнику сентябрьских акций протеста в Улан-Удэ пришли с обыском

Что инкриминируют Петру Дондукову, пока не известно
A- A+
К участнику сентябрьских акций протеста в Улан-Удэ пришли с обыском

К бывшему координатору штаба оппозиционера Алексея Навального в Улан-Удэ Петру Дондукову сегодня в квартиру с обыском пришли следователи Следственного комитета Бурятии. Об этом сообщил сам Петр Дондуков: он успел снять небольшое видео начала визита и выложить запись на youtube. По кадрам ролика видно, как силовики требуют у оппозиционера выдать средства технической связи, после чего запись прекращается.


Что инкриминируют Петру Дондукову, пока не известно. Напомним, 17 сентября Советский районный суд признал его виновным в организации несанкционированного митинга в Улан-Удэ. Наказанием стало 10 суток ареста.

Между тем, как сообщает «Тайга.инфо», оперативных мероприятия проходят 15 октября у сторонников Алексея Навального в нескольких городах Сибири. Так, полиция пришла домой к сотруднику штаба Навального в Новосибирске Кириллу Левченко. Обыски идут у активистов из Кузбасса и Бийска.


Следственный комитет России подтвердил, что проводит обыски в региональных штабах Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного политиком Алексеем Навальным. Следственные мероприятия идут в 30 регионах в рамках уголовного дела об отмывании денег фондом, сообщает «КоммерсантЪ».

Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, обыски также проводятся по месту жительства сотрудников региональных подразделений ФБК. Полицейские изымают «предметы и документы, имеющие значение для расследования». Несколько сотрудников ФБК вызваны на допросы.

Напомним, уголовное дело об отмывании денег фондом СКР возбудил 3 августа. По версии следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года ФБК, включая его сотрудников, получил от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». Как считает СКР, эти средства в размере около 1 млрд руб. были приобретены преступным путем. 9 октября ФБК включили в список иностранных агентов.

Фото: скриншоты видео Петра Дондукова

Читайте также

На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.