Происшествия 13.11.2019 в 15:17

В Бурятии муниципальное предприятие загрязняет Байкал

Из-за неправильной работы очистных многократно превышено содержание опасных веществ в воде
A- A+
В Бурятии муниципальное предприятие загрязняет Байкал
Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к муниципальному предприятию «Жилищник». Он требовал взыскать с этой организации в бюджет города Северобайкальск более 432 тысяч рублей.

Основанием послужила проверка исполнения природоохранного законодательства. Дело в том, что МП «Жилищник» занимается эксплуатацией очистных сооружений с 2016 года. Промплощадка очистных находится на левом берегу реки Тыя в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Именно в эту реку сбрасываются очищенные сточные воды.

Проверка сточных вод показала превышение допустимого содержания в них вредных веществ. А именно превышение предельной допустимой концентрации вредных веществ по взвешенным веществам - в 3,6 раза, аммоний- иону - в 6 раз, нитрит-иону - в 1,5 раза, фосфат ионам - в 11 раз, хлоридам - в 6,3 раза, сульфатам - в 2 раза, АПАВ - в 26 раз, нефтепродуктам - в 1,8 раза, по железу общему в - 2,85 раза.

Кроме того, в контрольном створе в 100 метрах ниже места сброса сточных вод в реку Тыя установлены превышения предельно-допустимых концентраций рыбохозяйственного водного объекта по взвешенным веществам - в 1,02 раза, по нефтепродуктам - в 1,06 раз, фосфат ионам - в 2,38 раза.

«Из изложенного следует, что вследствие непринятия мер по предотвращению вышеуказанных отклонений от установленных нормативов качества очистки сточных вод МП «Жилищник» допущено загрязнение окружающей среды - реки Тыя и озера Байкал, - излагает решение суда позицию прокурора. - Несоблюдение ответчиком вышеуказанных требований законодательства, негативным образом сказывается на состояние уникальной экологической системы озера Байкал, включенного в Список всемирного природного наследия, в связи с чем, нарушают закрепленное ст. 42 Конституции РФ право граждан на благоприятную окружающую среду и добровольно взятые Российской Федерацией международные обязательства по охране озера Байкал».

Представитель МП «Жилищник» иск не признал. По его мнению, нормативы предельно допустимых воздействий на экологическую систему озера Байкал завышены, поэтому имеющиеся очистные сооружения не справляются с очисткой сточных вод. Также он считает, что необходимо принимать решение об изменении нормативов предельно допустимых воздействий на экосистему озера Байкал.

Впрочем, суд доводам ответчика не внял, и решил удовлетворить требования прокурора – «взыскать с МП «Жилищник» в бюджет муниципального образования «город Северобайкальск» в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде, 432422 руб».

Между тем, это не первый скандальный случай, где фигурирует северобайкальское МП «Жилищник». Так, в сентябре этого года стало известно о еще одном иске прокурора в отношении этой компании из-за того, что она добывала подземные воды из 12 артезианских скважин для водоснабжения города без лицензии, нарушая федеральный закон «О недрах».

Ранее сообщалось, что у предприятия есть проблемы с выплатой заработной платы работникам. Судебные приставы взыскали почти 4 млн рублей задолженности в пользу работников.

Фото: «Номер один»

Теги
Байкал

Читайте также

В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.