Происшествия 13.11.2019 в 15:43

В Улан-Удэ контрактник сбежал из армии, устав от учений

Парень признался, что «решил немного отдохнуть от исполнения обязанностей»
A- A+
В Улан-Удэ контрактник сбежал из армии, устав от учений

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении контрактника, обвиняемого в самовольном оставлении места службы.

Как следует из материалов дела, военнослужащий самовольно покинул межвидовой полигон 12 июля и лишь 2 сентября 2019 года заявил о себе, прибыв в военный следственный отдел Следственного Комитета РФ по гарнизону Сосновый Бор.

На допросе контрактник показал, что «начал тяготиться прохождением военной службы в условиях тактических учений на полигоне в виду ее сложности и напряжённости, а поэтому, решил немного отдохнуть от исполнения своих служебных обязанностей».

В связи с этим около 23 часов 12 июля он покинул место службы и направился в Улан-Удэ, но заблудился. По словам контрактника, из-за незнания местности он смог выйти к своей части только 27 августа, откуда он убыл по месту проживания своей матери. А затем 2 сентября сам обратился в военный следственный отдел.

Командир взвода, в котором проходит военную службу контрактник, на суде пояснил, что 20 июня молодой человек в составе батальона связи убыл на полигон для участия в тактических учениях.

«В период нахождения на полигоне подсудимый каких-либо жалоб не высказывал, поставленные служебные задания выполнял в полном объеме», - рассказал комвзвода. Между тем, 13 июля ему доложили, что контрактник самовольно покинул расположение палаточного городка на полигоне. Организованные мероприятия по его поиску положительных результатов не дали.

Военный суд установил, что мотивом совершенного контрактником преступления явилось «желание временно отдохнуть от ее прохождения, поскольку за короткий срок военной службы не смог в полной мере адаптироваться ко всем ее тяготам и особенностям». Отметим, что молодой человек проходил службу по контракту с марта 2019 года.

Суд признал военнослужащего виновным и назначил наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, «в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление».

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.