Происшествия 15.11.2019 в 11:18

Жителю Бурятии дали пожизненный срок за убийство девочки, грабеж и разбой

Особо опасного преступника помогали ловить сотрудники спецслужб
A- A+
Жителю Бурятии дали пожизненный срок за убийство девочки, грабеж и разбой

Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Бурятии, обвиняемого в серии преступлений на территории республики и убийстве 15-летней девочки в Сочи. Мужчине инкриминировали шесть эпизодов преступлений по статьям грабеж, покушение на угон, кража, разбой, покушение на изнасилование несовершеннолетней и убийство.

Как сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК России, в июле 2016 года мужчина, находясь на остановочной площадке Магри в Лазаревском районе Сочи, увидел 15-летнюю девушку, которая разговаривала по телефону. Для хищения телефона он напал на девушку и, угрожая, увел ее подальше от остановки к железнодорожным путям. Девушка оказала сопротивление и выбросила телефон, после чего мужчина решил ее изнасиловать. Он нанес потерпевшей множественные удары камнем по голове и начал душить. Изнасиловать потерпевшую он уже не смог, так как девушка умерла.

К раскрытию резонансного преступления подключились не только следователи следственного управления на транспорте и оперативники полиции, но и сотрудники краевого ФСБ. Вскоре сыщикам удалось установить личность подозреваемого и задержать его.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина ранее совершил ряд тяжких преступлений в Бурятии. В частности, в 2016 году вместе с друзьями он напал на 33-летнего мужчину с целью хищения имущества потерпевшего на общую сумму 28 тысячи рублей. Также в его активе было покушение на угон автомобиля и кража велосипеда.

В рамках уголовного дела было проведено большое количество следственных действий и судебных экспертиз. По результатам психолого-психиатрической экспертизы виновный мужчина в момент совершения преступления в отношении несовершеннолетней признан вменяемым.

Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным и приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.