Происшествия 28.11.2019 в 15:08

В Бурятии осужденный за убийства 17-летней давности заявил о признании под пытками

Ранее мужчину дважды проверяли на причастность к преступлениям, но ничего не нашли
A- A+
В Бурятии осужденный за убийства 17-летней давности заявил о признании под пытками

Верховный суд Бурятии рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Рафаэлю Замалтдинову, признанному виновным в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки и 25-летней женщины, которые произошли в 2000-2002 годах в Северобайкальске. Как сообщает «Тайга.Инфо», мужчину заставили написать явку с повинной под пытками, а из дел за 18 лет пропала часть доказательств. В суд его доставляли на носилках, он не мог стоять после того, как над ним, по его словам, издевались полицейские.

Напомним, летом прошлого года Следственный комитет Бурятии сообщил о раскрытии жестоких убийств, потрясших Северобайкальск в 2000 и 2002 году. Сначала 29 сентября 2000 года в лесу на окраине Северобайкальска обнаружили тело 12-летней школьницы, которая за неделю до этого ушла в школу и не вернулась домой. Результаты экспертизы показали, что перед смертью потерпевшая была изнасилована.

Через два года город потрясло новое преступление. На обочине дороги между Северобайкальском и пригородным поселком обнаружили тело молодой девушки с колото-резанным ранением груди и травмами головы.

«Оба эти преступления оставались длительное время нераскрытыми, однако работа следствия и оперативных служб милиции и полиции, направленная на установление и задержание злоумышленника, не прекращалась, - сообщили в Следственном комитете. - В ходе проведенных полицейскими оперативно-разыскных мероприятий удалось выйти на след жителя Челябинска, который в годы совершения преступлений находился в Северобайкальске. Оперативники получили информацию о том, что он может быть причастен к расправам над девушками. Когда мужчина в очередной раз приехал в Северобайкальск, чтобы навестить родственников, его задержали».

После вопросов о событиях тех лет мужчина сразу все понял и попросил принять его чистосердечное признание. В ходе допроса он дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которые были проверены на месте происшествия и нашли свое подтверждение.

По данным «Тайга.Инфо», признание из мужчины выбивали под пытками, в том числе с использованием противогаза.

«У меня паника была. Они стали требовать, чтобы я признался в совершении преступлений. Я их [убитых] впервые увидел на фотографии, когда мне их показала следователь. Я говорил, что я этих девушек не знаю, что я не причастен к этим убийствам, на что мне стали перекрывать подачу кислорода. Я пытался сопротивляться, но не мог, так как на мне сидели трое сотрудников, — вспоминал мужчина. — Я начал дергаться, у меня начал появляться рвотный рефлекс, тошнота».

Когда в дело зашла адвокат по соглашению Ася Малик, Замалтдинов отказался от показаний и заявил о пытках. «Я когда первый раз к нему приехала, мне сказали, что выносить его из камеры не будут, — вспоминает она. — То есть, „выносить“? Через какое-то время после споров мне его привели, он полз на коленях».

В деле почти не оказалось доказательств, собранных непосредственно во время расследований в 2000—2002 годах. Например, пропала одежда погибшей девочки. А в явках с повинной, написанных, по словам обвиняемого, под давлением, заметны противоречия с материалами дела — показания Замалтдинова, которые брали первые дни после задержания, меняются. Защита считает, что это делалось, чтобы «подогнать» их под реальные обстоятельства.

Республиканская прокуратура дважды направляла дело на дополнительное расследование. «Показания Замалтдинова об обстоятельствах причинения смерти потерпевшим, локализации телесных повреждений, его осведомленности о малолетнем возрасте носят противоречивый характер и не согласуются с собранными по делу доказательствами, — говорилось в одном из постановлений прокуратуры в апреле 2019 года. — Заключения дополнительных медико-криминалистических судебных экспертиз не подтверждают ранее данных Замалтдиновым признательных показаний».

Обвинение строилось в основном на явках с повинной, а также на том, что мужчина якобы сам показал следователю, где совершал преступления. Неподалеку от места убийства Юлии Гуменюк он даже указал, куда выбросил ее сумку и через 15 лет там действительно нашли фрагмент. Но достоверно его принадлежность к сумке погибшей установить не удалось, говорили в прокуратуре.

Тем не менее, в июле 2019-го дело удалось передать в суд. На заседания Рафаэля Залматдинова доставляли на носилках. Он лежал в клетке на лавочке.

Дело о двух убийствах рассмотрели в рекордные сроки — меньше, чем за два месяца. Уже в августе Северобайкальский горсуд приговорил Замалтдинова к 18 годам колонии (срок давности по изнасилованию малолетней вышел).

По словам адвоката, в ноябре 2002 года его проверяли на причастность к убийству, но ничего не нашли. Вновь его проверяли в 2007-м — брали отпечатки пальцев. Судя по имеющимся материалам, никто из сторон дела не показывал на него как на подозреваемого до 13 июля 2018 года, когда следователь сообщила родителям погибших, о его задержании.

Оперативники, которых Замалтдинов обвинил в пытках, всё отрицали в суде. Старший оперуполномоченный уголовного розыска Александр Посохов заявил, что 12 июля доставлял его на допрос «по повестке следователя» при том, что дело официально возобновили только 13 июля — статус Замалтдинова на тот момент он «не помнит». Другие же сотрудники МВД на уточняющие вопросы, как правило, отвечали «не помню» и «не знаю». Уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) возбуждено не было.

Родителям осужденного пришлось переехать в другой город, в том числе из-за поступающих угроз.

P.S. Как стало известно сегодня, Верховный суд Бурятии оставил в силе решение Северобайкальского городского суда, приговорившего Замалтдинова к 18 годам колонии строгого режима, сообщила его адвокат Ася Малик 28 ноября. Защита подготовит кассационную жалобу и планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Фото: Следственный комитет Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.