Происшествия 13.12.2019 в 16:34

В Улан-Удэ будут судить «оборотней» из ГИБДД

Полицейские вымогали взятку у водителя и применили насилие к владельцу автомойки
A- A+
В Улан-Удэ будут судить «оборотней» из ГИБДД

Бурятии передано в суд уголовное дела в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД МВД по РБ, обвиняемых в превышении полномочий с применением насилия и покушение на вымогательство взятки.

Как сообщили в Следственном комитете Бурятии, 22 ноября 2018 года обвиняемые сотрудники во время дежурства в Улан-Удэ для проверки остановили иномарку. С целью вымогательства взятки они стали убеждать водителя, что машина зарегистрирована незаконно, так как кузов при ввозе в страну распиливался, а затем был собран путем кустарной сварки. Угрожая изъять автомобиль, злоумышленники потребовали у хозяина авто взятку в размере 50 тыс. рублей.

Водитель согласился и пообещал, что деньги передаст его приятель – владелец автомойки. Полицейские в качестве залога незаконно изъяли у водителя его паспорт и документы на автомобиль, после чего направились к автомойке на улице Королева для передачи денег. Приехав на место, они заодно потребовали помыть их служебный автомобиль, но платить за это отказались.

По настоянию полицейских владелец автомойки сел на заднее сиденье служебного автомобиля, где должен был оставить деньги в сумме 50 тыс. рублей. Но предприниматель схожими движениями лишь сымитировал передачу взятки, а в действительности деньги в машине он не оставил. Сотрудники, считая, что получи взятку, вернули документы и собрались уезжать. Однако бизнесмен, выйдя из служебного автомобиля, показал полицейским свой телефон и сказал, что записал разговор о получении взятки, после чего направился в здание своего моечного комплекса.

Опасаясь изобличения, оба инспектора погнались за предпринимателем, схватили его и, применяя насилие, попытались отобрать телефон. Потерпевшему удалось вырваться и скрыться в служебном помещении автомойки на втором этаже. Следом за ним туда же ворвался один из полицейских, который стал продолжать попытки отобрать телефон, пока не увидел в помещении камеру видеонаблюдения. Только после этого гаишник прекратил свои незаконные действия и скрылся.



Фото и видео: Следственный комитет Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.