Происшествия 23.01.2020 в 11:46

В Бурятии еще один фигурант дела о сиротских домах получил свободу

Бимба Дымбрылов больше не будет сидеть под домашним арестом
A- A+
В Бурятии еще один фигурант дела о сиротских домах получил свободу

Иволгинским районный суд отклонил ходатайство следователя о продлении срока содержания под домашним арестом в отношении бывшего главы района Бимбы Дымбрылова.

«Суд не нашел достаточных оснований для продления меры пресечения в виде домашнего ареста на срок свыше 6 месяцев, в связи с чем изменил меру пресечения на запрет на совершение определенных действий», сообщили в суде.

Напомним, Бимба Дымбрылов стал еще одним фигурантом громкого дела о строительстве некачественных домов для сирот в селе Сотниково. В августе 2019 года экс-чиновник был задержан и отправлен под домашний арест. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий».

«По версии следствия, в 2015 и в 2016 годах Дымбрылов подписал и обеспечил выдачу застройщику – индивидуальному предпринимателю Сергею Домшоеву – разрешений на строительство более 30 многоквартирных домов и на ввод этих объектов в эксплуатацию, предназначенных для проживания детей-сирот. При этом были нарушены правовые нормы, регламентирующие порядок выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а надлежащие проверка документов, удостоверяющих законность строительства и осмотр специалистами построенных объектов на предмет их соответствия проектной документации, не производились», сообщило тогда следствие.

Напомним, ранее по «сиротскому делу» обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ было предъявлено заместителю министра - председателю приемочной комиссии министерства строительства Бурятия Сергею Рыбальченко. Сергею Домшоеву следователями инкриминировано мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Главный фигурант дела Сергей Рыбальченко провел в СИЗО ровно год. В начале декабря 2019 года его освободили из-под стражи, наложив ряд ограничений. Свою вину чиновник не признает.

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Тренер пытался реанимировать»
В Новосибирской области школьник умер во время тренировки по волейболу
25.04.2024 в 15:16
Аферисты обобрали жителя Бурятии как липку, а потом отправили его в ФСБ
Под воздействием мошенников мужчина брал кредиты, занимал деньги и продал авто
25.04.2024 в 14:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.