Происшествия 11.02.2020 в 07:43

В Улан-Удэ директора «Стальмоста» будут судить за налоговые преступления

Кроме того, руководитель предприятия не выплатил зарплату рабочим
A- A+
В Улан-Удэ директора «Стальмоста» будут судить за налоговые преступления

В Бурятии в суд передано уголовное дело в отношении директора ООО «Улан-Удэстальмост». Руководитель предприятия обвиняется по трем статьям УК РФ: невыплата зарплаты, неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет и сокрытие денежных средств организации от налогов.

Как сообщили в Следственном комитете Бурятии, с апреля по июль 2018 года с завода были уволены несколько десятков человек, при этом 43 работника не получили окончательный расчет. Еще трем работникам, продолжавшим трудиться, длительное время не выплачивалась зарплата. Общая сумма задолженности перед 46 потерпевшими составила более 3,6 млн. рублей.

«Руководитель предприятия, зная об имеющейся задолженности, располагая средствами, достаточными для выплат, из личной заинтересованности продолжил нарушать трудовые права бывших и действующих работников, и произвел с ними расчет только после возбуждения уголовного дела», сообщает следствие.

Также по состоянию на 1 октября 2018 года недоимка по налогам и страховым взносам предприятия превысила 35 млн. рублей. Налоговой службой принимались меры по их принудительному взысканию. Однако директор умышленно скрыл деньги компании в размере 13,6 млн. рублей путем осуществления финансовых операций через расчетный счет еще одной созданной компании с аналогичным названием, но другим идентификационным номером налогоплательщика.

Помимо этого он также незаконно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет удержанного с заработка рабочих налога на доходы физических лиц  на сумму 11,4 млн. рублей. Только после возбуждения уголовного дела руководством завода в бюджет произведены необходимые налоговые платежи и погашена задолженность по налогам и страховым взносам.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.