Происшествия 18.02.2020 в 14:54

Житель Улан-Удэ за ночь наворовал на миллион

В числе похищенного – шубы, деньги, драгоценности и награды умершего ветерана
A- A+
Житель Улан-Удэ за ночь наворовал на миллион

В Улан-Удэ полицейские задержали подозреваемого в квартирных кражах, а также хищениях документов.

Как сообщили в МВД Бурятии, ночью 19 января 2019 года 26-летний улан-удэнец совершил три кражи из домов в Октябрьском районе. Две – в поселке Светлом, третью – под утро – в поселке Импульс. При этом в одном из преступлений участвовал его 33-летний знакомый.

Сначала фигурант, воспользовавшись неплотно закрытой дверью гаража, проник через него в дом. Пока хозяева спали, он совершил кражу дубленки и сумки, где лежали личные документы.

Затем, через незапертую дверь вместе с приятелем пробрался в дом на соседней улице, где похитил ювелирные изделия, деньги, норковые шубы и шапки владельцев жилища, их паспорта, а также ордена и медали родственника – умершего ветерана Великой Отечественной войны. Ущерб составил более 800 тысяч рублей.

Предметами кражи в третьем случае стали ноутбук, шуба и травматический пистолет. При этом в дом злоумышленник проник, разбив окно.

Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка миллиона рублей.

«Следственно-оперативной группой, выехавшей на места преступлений с кинологом, были изъяты следы обуви возможного подозреваемого. Существенный вклад в раскрытие преступлений внесла служебно-розыскная собака», отметили в МВД Бурятии.

Проведенная впоследствии геномная экспертиза позволила установить личность фигуранта. Им оказался горожанин, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и отбывавший наказание в местах лишения свободы. Спустя некоторое время его задержали.

До задержания правоохранителями 26-летний улан-удэнец совершил еще одну кражу в спортивном магазине: надел новые ботинки, оставив взамен свои и, не расплатившись, вышел из торговой точки. Примечательно, что следы оставленной в магазине обуви совпали со следами, изъятыми на местах квартирных краж, что стало еще одним доказательством его причастности к совершенным преступлениям.

Впоследствии полицейские установили его подельника. Им оказался 33-летний улан-удэнец, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе, за наркопреступления.

Часть похищенного изъята полицейскими в ходе обысков у общего знакомого фигурантов.

В отношении обвиняемых возбудили уголовные дела по статьям «Кража», «Похищение документов», «Приобретение государственных наград», «Хищение оружия» и «Умышленное повреждение имущества».

В настоящее время материалы уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: «Номер один»
Теги
кража

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

В Бурятии нашли подростка, пытавшегося остановить собой поезд
Его мать привлечена к административной ответственности
23.04.2024 в 15:38
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Очевидцы сообщили, что мать погибших на пожаре в Бурятии детей была пьяна
Женщину из дома вытащил сосед, но о находившихся внутри малышах она не сказала
23.04.2024 в 14:42
Уголовное дело возбудили после гибели трех детей на пожаре в Бурятии
На месте происшествия уже побывал районный прокурор
23.04.2024 в 13:10
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.