Происшествия 10.04.2020 в 15:05

В Бурятии ищут Рината Ковбасюка, распространившего фейк о коронавирусе

Украинец пугал жителей республики тремя сотнями заболевших только в одном районе
A- A+
В Бурятии ищут Рината Ковбасюка, распространившего фейк о коронавирусе

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР Бурятии возбудил уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Как сообщили в пресс-службе следствия, 8 апреля в социальной сети «Facebook» неустановленное лицо с сетевым псевдонимом «RinatKovbasyuk» публично распространило заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. А именно - о недостоверном преувеличенном количестве людей, заболевших на территории Бурятии коронавирусной инфекцией (Covid-19).

«В Бичурском районе около 300 заразившихся коронавирусом», - фейк с таким содержанием распространил Ринат Ковбасюк.

«В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий получены предварительные сведения, что пользователь «Rinat Kovbasyuk», являющийся автором публикации, осуществил регистрацию своего аккаунта в социальной сети «Facebook» с территории иностранного приграничного государства. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение подозреваемого человека», сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Следователи также напомнили, что с 1 апреля 2020 года в УК РФ внесены изменения. Глава 24 (преступления против общественной безопасности) дополнена статьями 207.1 и 207.2, предусматривающими уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

«Просим всех пользователей Интернета быть предельно внимательными при распространении сведений, связанных с заболеваниями короновирусной инфекцией, а также другой информации, которая может представлять угрозу жизни и безопасности граждан, сверять публикуемые сведения с данными из официальных источников», предупреждают следователи.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
В Бурятии ссора супругов закончилась госпитализацией
В ходе перепалки женщина схватила нож и воткнула его в живот мужу
28.03.2024 в 16:24
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии многодетная мать из ревности убила подругу
Женщина схватила свою жертву за волосы и била головой об пол
28.03.2024 в 14:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.