Происшествия 30.09.2020 в 17:18

В Улан-Удэ будут судить банду молодых наркодилеров

Ее состав оказался в основном женским
A- A+
В Улан-Удэ будут судить банду молодых наркодилеров

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовных дел в отношении двух молодых людей и четырех девушек в возрасте от 18 до 29 лет, обвиняемых по четырем статьям Уголовного кодекса. В их числе покушение на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном и особо крупном размерах, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений.

Как сообщили в следственном ведомстве, с августа по сентябрь 2019 года четверо молодых жителей Бурятии организовали преступную группу, специализирующуюся на систематическом незаконном сбыте наркотиков синтетического и растительного происхождения. Наркотики сбывались бесконтактным способом через тайники с активным использованием сети Интернет для обмена информацией между соучастниками, общения с покупателями и получения безналичных платежей в качестве оплаты за зелье.

Обвиняемые стали заниматься фасовкой и закладкой наркотиков в тайники. Один из них позже привлек к сбыту наркотиков свою несовершеннолетнюю подругу. Для легализации денег, полученных преступным путем, ему перечислялась на личный электронный кошелек криптовалюта, которую молодой человек после обменных электронных операций зачислял на свой банковский счет и затем обналичивал.

Еще одна молодая женщина вовлекла в свою преступную деятельность подругу, с которой совершала преступления.

Всех участников ОПГ задержала полиция во время получения мелкооптовых партий наркотиков или обустройства тайников для закладок.

Один из молодых людей после задержания заключил со следствием досудебное соглашение и содействовал расследованию. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Следствием установлены электронный кошелек и счета, при помощи которых он осуществлял финансовые операции с криптовалютой, полученной за сбыт наркотиков, установлен размер обналиченных денег, после чего изъято имущество, приобретенное на доходы от преступной деятельности.  

В настоящее время два уголовных дела в отношении участников ОПГ направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
наркотик

Читайте также

В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
В Бурятии мошенники создали фейковый телеграм-аккаунт от имени прокурора республики Михаила Филичева
В переписке они сообщают о якобы предстоящей проверке и запрашивают сведения о номерах счетов, банковских карт и другие персональные данные
19.04.2024 в 15:10
В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.