Политика и власть 11.09.2021 в 15:00

Ликвидация свалки в районе Бурятии вынудила бизнес вываливать мусор в лес

Непродуманность экологической политики приводит к печальным результатам
A- A+
Ликвидация свалки в районе Бурятии вынудила бизнес вываливать мусор в лес
В ходе выездного рабочего совещания депутаты Народного Хурала проверили проведение работ по ликвидации «знаменитой» мусорной свалки в поселке Усть-Баргузин. Населенный пункт расположен на побережье озера Байкал.

В рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология» в июле этого года начались по вывозу мусора за пределы центральной экологической зоны.

- Это первый «мусорный» объект в Бурятии, который будет рекультивирован в рамках проекта «Чистая страна». Для этого выделено 421 млн рублей из федерального бюджета. Поэтому министерство тщательно контролирует проведение работ и исполнение контракта, - отметил министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев.

По словам подрядчика Дениса Тонконогова отходы вывозят на полигоны, расположенные в Гусиноозерске Селенгинского района и в Заиграево Заиграевского района. Будет вывезено со свалки свыше 187 тысяч кубических метров твёрдых бытовых (коммунальных) отходов IV-V классов опасности. Затем земельный участок площадью более 8,7 га ожидает рекультивация.

- Туристы все время возмущаются, что рядом с Байкалом находится такая свалка. Мы видим, что работа идет. Отсюда вывозится мусор. Надеемся, что когда-то увидим здесь молодой, растущий лес. Я думаю это большое дело для Усть-Баргузинского сельского поселения, для района, и в целом для перспективы развития туризма на Байкале, - сказал председатель хуральского комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

Закрытие свалки привело к другим проблемам. Пилорамы стали избавляться от строительного мусора и других небытовых отходов, выбрасывая их в лес. Глава поселка Усть-Баргузин Светлана Кривогорницына обратилась к депутатам помочь решить данный вопрос.

Фото: «Номер один»

Теги
мусор

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.