Политика и власть 18.09.2021 в 08:00

Бурятия передумала отдавать Москве побережье Байкала

В случае одобрения нового закона Байкал станет федеральной территорией
A- A+
Текст: Газета
Бурятия передумала отдавать Москве побережье Байкала
Обсуждение вопроса о готовящемся на федеральном уровне законе о туристических территориях вышло на новый уровень. Глава Бурятии высказался резко против принятия такого документа и поручил отозвать письмо, подписанное зампредом правительства Иваном Альхеевым, в котором республика не возражает против концепции проекта. По словам Алексея Цыденова, есть риск, что в случае одобрения закона Госдумой, Байкал станет федеральной территорией.

Как писал «Номер один» в предыдущем номере, на федеральном уровне готовится проект закона «О туристских территориях и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Суть проекта – создание крупных территорий, которыми будет управлять некая управляющая компания, чьи полномочия угрожающе велики. Она не будет подчиняться ни правительству Бурятии, ни Хуралу и получит право изымать любые земли под свои цели.

Все это делается под предлогом развития туризма. На новых территориях будут действовать особые правила налогообложения и другие льготы для частных инвесторов, в чем, конечно, нет ничего плохого. Но механизмы реализации этой инициативы вызывают массу вопросов.

Тревожный звоночек

В минувшее воскресенье в правительстве Бурятии прошло первое заседание Совета представителей байкальских районов, чья задача – решать проблемы жителей прибрежных населенных пунктов, как правило, вытекающих из природоохранных ограничений.

На Совете выступила Галина Арсеньева – пенсионерка из Баргузинского района, известная своей активной позицией и борьбой с водоохранными ограничениями. Она и поведала присутствующим о проекте закона о туристских территориях.

- 29 июня 2021 года в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по развитию туризма в РФ. Присутствовали представители разных регионов. От Бурятии был Иван Александрович Альхеев (зампред правительства, курирующий деятельность министерств имущественных отношений, природы, туризма и культуры. – Прим. ред.), - рассказала она. - По инициативе комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы передан на рассмотрение проект о туристских территориях.

На этот законопроект Госдума начала собирать отзывы регионов страны. По словам общественницы, в соседней Иркутской области крайне обеспокоились возможными последствиями принятия такого документа. Проводились обсуждения на разных уровнях власти региона, общественные слушания и т. д. Однако в Бурятии – тишина.

- Предполагается, что нами будет управлять какая-то управляющая компания. Наши органы власти, и правительство, и Хурал, никак не смогут влиять на их деятельность. Стоит вопрос об изъятии земель, которые потребуются этой управляющей компании, без права обжалования в суде, - рассказывала Галина Арьсеньева. 

«Замечаний нет»

По ее словам, от правительства Бурятии федералам ушло письмо, подписанное Иваном Альхеевым, в котором говорится следующее: «Уважаемый Борис Романович! (Пайкин – председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. – Прим. ред.) Правительство Республики Бурятия, рассмотрев концепцию проекта федерального закона о туристских территориях, сообщает об отсутствии замечаний». Правда, с оговоркой, что реализовать его невозможно из-за запретительных требований Федерального закона «Об охране озера Байкал». То есть в целом мы не возражаем.

- Алексей Самбуевич, я не знаю, сообщали ли вам, или ваши сотрудники взяли на себя эти полномочия? Почему никто не принял участия в обсуждении этого проекта? Почему такие глобальные законы, от которых зависит судьба жителей побережья Байкала, у нас не обсуждаются? Почему решаются кулуарно? – взывала к главе Бурятии Галина Арсеньева.

Иван Альхеев не стал отпираться и признал, что действительно подписал такой документ.

- Мы написали, что по первой части, по концепции, у нас замечаний нет, и в качестве предложения просили учесть следующее: что в рамках исполнения 94-го Федерального закона и 99-го Постановления создание туристских территорий в границах центральной экологической зоны не представляется возможным, - пояснил зампред.

Тот факт, что проект закона официально не показывали даже Народному Хуралу, подтвердил председатель экономического комитета республиканского парламента Анатолий Кушнарев.

- К сожалению, этот закон к нам в Хурал официально не поступал. Поэтому заключение до 15 августа мы физически не могли дать. Но я распечатал, посмотрел – там очень много неприятных моментов. Надо действительно обсудить на всех площадках. Это очень опасный для всех нас закон. Потому что мы можем потом не управлять территорией, на которой живем, - высказался он.

Выразить несогласие

Глава Бурятии, председательствующий на Совете через ВКС, высказался однозначно: письмо с согласием  отозвать с формулировкой «в целом не поддерживаем, замечания представим».

- Чтобы в самом отзыве слышалась наша неподдержка, - сказал Алексей Цыденов.

По его словам, законопроект нужно внимательно изучить на уровне министерств, Хурала и общественности. Ведь расхлебывать последствия поспешно принятого закона бывает очень непросто.

- Мы каждый год занимаемся тем, что правим законодательство, - обратился он к Ивану Альхееву. - Вы сами, как глава Тункинского района, нахлебались от этих ограничений. И знаете, что это такое. Всегда первоначальная редакция закона проходит быстро и просто, а потом на то, чтобы поменять какие-то нормы, уходят чуть ли не десятилетия.

Алексей Цыденов обратил внимание на то, что этот закон впоследствии могут привязать к поправке в Конституцию, которая вводит понятие федеральных земель, то есть  территорий, управляемых из Москвы.

- Когда эта тема проходила, я отдельно в администрации президента разговаривал, с Думой, где меня заверили, что Байкал не подпадает под федеральные земли, - рассказал глава. - Я еще тогда, на стадии подготовки поправок в Конституцию, высказывал свою позицию, что  категорически против, и меня поддержали.

Таким образом, власти Бурятии все же обратили внимание на готовящуюся законодательную бомбу, которая в случае «взрыва» могла бы наделать много шума и вызвать народное негодование. Хочется верить, что в Думе все же прислушаются к Бурятии, и даже если одобрят этот закон, то хотя бы исключат из него «феодальные» нормы, позволяющие федералам управлять территорией у Байкала.

Станислав Сергеев, «Номер один».
Теги
туризм

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
В Бурятию приехала делегация из Монголии
Они обсудили оргмоменты по проведению фестиваля «Алтаргана-2024»
15.04.2024 в 17:14
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.