Политика и власть 01.08.2019 в 18:35

Президент Монголии наведался к президенту США

Монголы и американцы идут к стратегическому партнерству
A- A+
Президент Монголии наведался к президенту США

Президент США Дональд Трамп принял президента Монголии Халтмаагийна Баттулгу, который прибыл в США с официальным визитом.

Переговоры прошли в Белом доме. С американской стороны помимо г-на Трампа в них участвовали вице-президент Майкл Пенс, знаменитый вашингтонский «ястреб» - советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, министр обороны Марк Эспер, председатель Национального экономического совета Лврри Кадлоу и другие.

В начале встречи президент Трамп отметил, что жители Монголии являются одними из самых искусных борцов мира.

Как отмечает монгольское информационное агентство «Монцамэ», американский вице-президент выразил особую благодарность за участие Вооруженных сил Монголии в международных миссиях по поддержанию мира в Афганистане. Он заверил высоких гостей, что США являются «третьим соседом» для Монголии.

Геополитическая теория «третьего соседа» является базой для всей внешней политики монгольского государства. Ее суть в том, что стране не надо замыкаться на общении с двумя ближайшими соседями, РФ и КНР, а следует стремиться активно сотрудничать с другими мировыми силами («третьими соседями»). Оказывается, политическая элита Америки знакома с этим принципом Монголии и поддерживает его.

Лидер Монголии г-н Баттулга высказался за расширение сотрудничества двух стран.

«Хотя две наши страны тесно сотрудничают в оборонной, культурной и гуманитарной областях, нам необходимо уделить особое внимание увеличению торгового оборота и расширению экономических отношений между двумя государствами», - цитируют его монгольские СМИ.

По информации «Монцамэ», Халтмаагийн Баттулга высказался в поддержку законопроекта «О торговле с третьими странами», который сейчас рассматривается в парламенте США. Законопроект инициирован 40 конгрессменами. В случае одобрения, документ будет способствовать беспошлинному импорту шерстяных (в т. ч. кашемировых) изделий Монголии на рынок США.

Президент Трамп также затронул тему монгольской кашемировой продукции и сказал, что даст по этому вопросу указания соответствующим должностным лицам.

Переговоры прошли в теплой, дружеской атмосфере взаимопонимания. Стороны пришли к единой позиции, что надо принять Декларацию о стратегическом партнерстве между двумя государствами.

На следующий день президент Монголии провел встречу с деловыми кругами и представителями госучреждений США. Были обсуждены вопросы инвестиционного климата, экономики Монголии. Говоря об инвестициях, г-н Баттулга обратил внимание американской стороны на необходимость внедрения современных технологий и создания в Монголии перерабатывающих предприятий. Во встрече участвовали представители Госдепа США, Всемирного банка, «Боинга», «Рио Тинто» и других компаний.

Визит лидера Монголии в Америку происходит чуть ли не накануне ожидаемого приезда в Страну степей Владимира Путина на юбилей битвы на Халхин-голе.

Как известно, российское влияние в Монголии стремительно падает, а китайское быстро растет. Слаборазвитая, малонаселенная Монголия всерьез опасается попасть в чрезмерную зависимость от Пекина – от китайских инвестиций, товаров и технологий. Пытаясь усилить сотрудничество с Западом, монголы хотят сбалансировать существующий крен в сторону КНР.

Фото: pixabay.com
Теги
Монголия

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.