Политика и власть 09.09.2019 в 15:04

В Хурале Бурятии «единороссы» и коммунисты обменялись обвинениями в подкупе

Внеочередная сессия началась с перепалки между депутатами
A- A+
В Хурале Бурятии «единороссы» и коммунисты обменялись обвинениями в подкупе

Сегодня внеочередная сессия Харала Бурятии, созыв которой инициировал глава республики, закономерно началась с обсуждения итогов выборов мэра Улан-Удэ и депутатов горсовета. Тон дискуссии задал коммунист Баир Цыренов, первым взявший слово.

«Наше общество давно привыкло, что выборы проходят нечестно, грязно. Мы, коммунисты, тоже привыкли, но мы с этим не смиряемся. Чуть ли не каждые выборы нужно делать заявления, что выборы побили рекорды по грязи, фальсификации. Использовались федеральные каналы, РЕН-ТВ. Были сняты лживые сюжет о Вячеславе Мархаеве. Эти же каналы устраивали провокации. Весь этот абсурд был бы смешным, если бы не было так грустно от результатов подобных технологий. Низкая явка – свидетельство не поддержки населением власти и «Единой России». Кандидаты от «ЕР» поголовно скрывали причастность к своей партии. Это страшный факт. Он свидетельствует о кризисе политической системы» - выразил свое отношение к выборам депутат-коммунист.

Коллегу поддержал другой представитель фракции КПРФ Леонтий Красовский, который привел конкретные примеры нарушений.

«Для примера 834-й УИК. Его члены выдавали бюллетени не по прописке. Это было повально. В прошлые выборы было 13 уголовных дел заведено. На \этих выборах еще больше будет. Были массовые подвозы. Такого бардака на этих выборах мы еще не видели» - заявил он.

За ним слово взял «единоросс» Михаил Гергенов, который, напротив, обвинил в применении грязных технологий коммунистов.

«Таких грязных выборов я не видел ни разу. Грязь эта лилась со стороны коммунистов. Каждый день они вывешивали листовки против кандидатов других партий в оскорбительной форме. В день голосования началось спаивание людей, подкуп избирателей по 200-300 рублей. Я думаю, что правоохранительные органы должны дать этому оценку. Такого поведения от людей, исповедующих идеалы коммунизма, я не ожидал. Как можно так относиться к своим коллегам, своим друзьям по Хуралу».

Депутат Игорь Бобков, в свою очередь, призвал коммунистов «не ныть».

«В 2018 году на моем округе изголялись ваши коллеги, некто Обогоев. Что только не делали с моими агитационными материалами – все срывали, все замазывали. Обогоев подал на меня в суд, суд проиграл. Я же не плакал на сессии Хурала, что со мной так поступили. Если мы готовимся к политической борьбе, мы должны быть готовы к тому, что произойдет», - жестко прокомментировал выпад членов КПРФ депутат.

Взаимные обвинения попытался прервать «справедливоросс» Иринчей Матханов. Он призвал народных избранников закончить обсуждение выборов и перейти к повестке сессии. При этом лидер «эсэров» не преминул «подковырнуть» Михаила Гергенова.

«Я поздравляю Михаила Денисовича, что он провел всех своих родственников в горсовет», едко ответил на реплику г-на Гергенова «справедливоросс».

На призыв Иринчея Матханова откликнулся спикер Хурала Владимир Павлов. Он поставил на голосование вопрос о завершении дискуссии на тему выборов. Депутаты это предложение поддержали, однако представители оппонирующих фракций еще успели обменяться еще несколькими выпадами в адрес друг друга.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.