Политика и власть 19.09.2019 в 18:00

Народный Хурал Бурятии: «Противодействие коррупции идет постоянно»

Декларации о доходах чиновников стали качественнее
A- A+
Народный Хурал Бурятии: «Противодействие коррупции идет постоянно»
В парламенте Бурятии рассмотрели вопрос декларирования муниципальными депутатами, муниципальными чиновниками и некоторыми другими лицами своих (а также супруги (-а) и несовершеннолетних детей) доходов, расходов, имущества и имущественных обязательств.

Как известно, чиновники не просто подают декларации. Содержащиеся в них сведения потом, по решению главы Бурятии, тщательно проверяются. Порядок проверки достоверности и полноты информации установлен региональным законом «О противодействии коррупции в Республике Бурятия», который был принят Хуралом более десяти лет назад.

В прошлом году органом, принимающим декларации муниципальных чиновников, был определен отдел по профилактике коррупционных и иных нарушений Администрации главы и правительства республики.

«Отделом за 2017, 2018 гг. приняты 21174 справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера от 8371 декларанта. Как замещающих муниципальные должности, так и претендующие на муниципальную должность», - доложил членам Совета Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности.

Статистика говорит, что декларации подают почти все.

По словам Петра Мордовского, по итогам декларационной кампании за 2017 г., обеспечено представление сведений о доходах 95,3 процентов, замещающих муниципальные должности. За 2018 г., процент составил, вообще, 99,6.

В прошлом году сведения не представили девять лиц, в позапрошлом – 137.

«Причины – заболевание, командировки, выезд за пределы района, а также немотивированный отказ. Информация о лицах, не представивших сведения о доходах, направляется в прокуратуру республики для решения вопроса в соответствии с действующим законодательством», - пояснил депутатам зампред правительства.

Профильный отдел постоянно напоминает муниципалам, что декларации надо непременно подавать, консультирует, рассылает на места разъяснения ключевых требований федерального и республиканского антикоррупционного законодательства, рассказывает о том, как правильно заполнять и т. д. Проводятся семинары, совещания со специалистами муниципальных кадровых служб. 

Декларационной кампании в сельских поселениях, особенно небольших, уделяют повышенное внимание.

«Ряд лет назад предоставление деклараций, особенно муниципальными служащими, главами поселений, депутатами сельских поселений, райсоветов, было не на должном уровне. Много пробелов было из-за отсутствия информации», - сказал Владимир Павлов, спикер Хурала, оценивая исполнение антикоррупционных требований.

Однако, как сказал спикер бурятского парламента, за прошедшие годы в республике сделали большую работу. 

Непредставление необходимой декларации может привести к лишению полномочий. 

В свете этого радует, что с каждым годом декларанты все ответственнее относятся к предоставлению сведений о доходах, растет количество уточняющих справок о доходах. Так, в прошлом году их было 42, тогда как в 2017 г. – 29.


Как рассказал глава Джидинского района Валерий Цыренов, в районе определены должностные лица,  ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений. На заседании Совета Хурала он также доложил каким образом поставлена в руководимом им районе работа по декларированию чиновниками доходов.

В районе 22 сельских поселения. Недавно было принято решение, что главы поселений будут решать вопрос с подвозом поселенческих депутатов в райцентр, чтобы народные избранники могли там получить в отделениях банков сведения, необходимые для заполнения требуемых антикоррупционных документов. Это говорит о серьезном подходе джидинцев к соблюдению существующих требований.

Депутат Хурала Лариса Крутиян, зампред комитета по госустройству, отметила, что в законы республики своевременно вносятся все необходимые антикоррупционные изменения.

Члены Совета Хурала констатировали, что работа по декларированию муниципальными чиновниками доходов организована на хорошем уровне, на местах идет профилактика коррупционных нарушений и т. д. Тем не менее,  правительству Бурятии было рекомендовано продолжить организационную, методическую помощь городам, районам и поселениям, проведение семинаров, постоянно информировать заинтересованные стороны об изменениях требований. 

«Антикоррупционное законодательство очень часто меняется. Практически каждый год вносятся изменения и часто люди, в первый раз ставшие депутатами, муниципальными служащими, не знают про них. И попадают в неприятности. Им приходится объясняться. Надо в обязательном порядке проводить информационную работу», - высказался в ходе обсуждения депутат Игорь Марковец, глава комитета Хурала по социальной политике.

Самим муниципалитетам рекомендовали внедрить практику обучать вновь назначенных на должности лиц, избранных депутатами, правильному заполнению деклараций.

«Мы рассмотрели очень важный вопрос», - подчеркнул спикер Владимир Павлов, подытоживая рассмотрение. Комитет Хурала по госустройству вновь вернется к нему в 2020 г.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Депутаты Хурала изменили Конституцию Бурятии
В основном законе прописали, что глава республики обеспечивает защиту прав и свобод человека
23.04.2024 в 11:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.