Политика и власть 31.10.2019 в 23:01

Министр Бурятии по инвестициям взялась за работу

Оценщица бриллиантов, она же юрист, она же министр открыта для предложений
A- A+
Министр Бурятии по инвестициям взялась за работу
Дарья Архинчеева начала работать с инвесторами 

В сентябре нынешнего года в правительстве Бурятии появилось новое лицо. Глава Бурятии заполнил пустовавшее место министра по инвестициям. Им была назначена Дарья Вадимовна Архинчеева.

Кто такая Архинчеева?

АрхинчееваДВ (2).JPG

Она является выпускницей лингвистической гимназии №3 г. Улан-Удэ, бакалавром из экономфака МГУ (направление «Менеджмент»), магистром права из Байкальского госуниверситета (г. Иркутск). Пройдя обучение в г. Москве, имеет третий рабочий разряд по специальности «Огранщик алмазов в бриллианты», сертификаты по квалификации «оценщик бриллиантов».

В нынешнем году получила степень магистра делового администрирования (MBA) в Колледже наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бин Салмана по программе ведущего американского колледжа в области предпринимательства Babson College. Работала на Западе. 

Последнее место работы – компания Nurba Diamonds (являлась исполнительным директором по стратегии и финансам, отвечала за разработку концепции и реализацию запуска алмазной биржи на Дальнем Востоке, на направлении «инвестиции в бриллианты»). Замужем, воспитывает дочь.

Дарья Архинчеева провела первую пресс-конференцию для СМИ. Она постаралась ответить на заданные вопросы. 

О развитии села

«Номер один» поинтересовался мнением министра по поводу последних событий в республике и попросил дать оценку некоторым острым проблемам Бурятии.

Совсем недавно прошли публичные слушания по проекту бюджета Бурятии на будущий год и плановый период 2021-2022 гг., который разработало правительство Бурятии. Дарья Архинчеева также присутствовала на них. 

Законопроект вызвал резкую критику участников слушаний. 

Зоригто Цыбикмитов, глава комитета Хурала по бюджету, налогам и финансам отметил, что в представленном законопроекте идет снижение стимулирующей направленности бюджета по отношению к экономике.   Что думает об этом Дарья Архинчеева?

После довольно долгой паузы, Дарья Вадимовна отметила, что надо понять на какой параметр он ориентировался, давая такую оценку.

На тех же слушаниях Петр Носков, глава комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку дал разгромную оценку финансированию в Бурятии госпрограммы по развитию агропрома и сельских территорий. Оно динамично падает.  

Депутат заявил, что в представленном проекте республиканского бюджета расходы на реализацию госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия» в 2020 году составят 1 млрд. 83 млн. рублей. Из них 394 млн. рублей поступят из федерального бюджета. 

«Это общее финансирование, включая содержание министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы и т. д. Хочу обратить внимание, что объем финансирования госпрограммы из средств республики в последние три года значительно сокращается. В 2018 г. на реализацию программных мероприятий – здесь мы имеем в виду субсидии сельхозтоваропроизводителям, а также мероприятия по поддержке сельских территорий - было направлено порядка 520 млн. рублей. В 2019 г. – 337 млн. рублей. В 2020 г. и того меньше - 329 млн.», - указал председатель «аграрного» комитета.

«Я по этому поводу думаю следующее. Если ты хочешь заниматься бизнесом, если у тебя есть желание заниматься сельским хозяйством, то, скорее всего, у тебя это очень сильно получится. Потому что, если человек «горит» своей идеей, он встает, ищет возможности, спрашивает у соседа «а как сделать лучше?» и получает более хороший результат», - сказала министр.

Она вспомнила, как на прошедшей племвыставке «Байкал Агро» сельчанам выдавали гранты на начало собственного бизнеса, на закупку поголовья скота.

«Мне кажется, если ты хочешь заниматься, ты видел, как это делают твои соседи, может быть, делала твоя семья, то, наверное, мы увидим в деревнях растущее поголовье… Если ты хочешь заниматься – занимаешься. Ты выгуливаешь свою корову, косишь сено, заготавливаешь его и, собственно, зимой кормишь», - порассуждала Дарья Архинчеева.

«Комментировать не буду»

«Другими словами, по вашему мнению, то, что республиканский бюджет снижает инвестиции по этой профильной «аграрной» госпрограмме, ничего страшного не несет?», - уточнило наше издание.


«В связи с тем, что я приступила к работе в начале сентября, я не принимала участие в разработке бюджета. И я не буду комментировать этот вопрос», - отказалась дать оценку Дарья Архинчеева.

Хотя вопрос был не про участие в разработке республиканского бюджета-2020. А про видение министром последствий падения финансирования «аграрной» госпрограммы – будут ли заметные негативные последствия.

По словам министра, она направила свои предложения по проекту бюджета Бурятии на следующий год. Их общий смысл – инвестировать в инновации, в экономику, искать новые «точки роста» (на основе существующих программ поддержки она видит много предпринимательских инициатив), не надеяться на кого-то, а всю ответственность брать на себя.

К слову, фраза «выгуливать корову», прозвучавшая на пресс-конференции, показалась поистине великолепной. Люди, знакомые с этим делом, обычно говорят «пасти корову». Кстати, министр Бурятии по инвестициям родилась в селе Петропавловка Джидинского района. 

Как конкурировать с Иркутском?

Общепризнано, что инвестиционный статус Бурятии не самый высокий.

«Как конкурировать с инвестиционным потенциалом соседней Иркутской области?», - спросил «Номер один».

Министр отметила, что республика находится в уникальном месте, что накладывает свои ограничения. Но тем не менее…

«Сейчас мы вместе с коллегами из профильных министерств, ведомств и самое главное – с молодежью формируем направления помимо тех приоритетов, которые уже выделены. Ищем новые «точки роста», те возможные кластеры, которые мы с вами можем вместе развивать», - сказала Дарья Архинчеева о перспективах конкурирования с иркутянам.

Министр без министерства

Насколько можно судить из биографии новоназначенного министра, она ранее не работала в органах власти, не была чиновником.

Сейчас она тоже находится в интересном положении министра без министерства (в Бурятии не существует министерства по инвестициям со своим штатом). Но все равно она является представителем правящих кругов республики.

Г-жа Архинчеева на пресс-конференции заявила, что всегда занимала активную позицию в жизни. 

Желаем Дарье Вадимовне, чтобы в памяти народа остались от ее активности положительные результаты. Пусть даже, маленькие (если так повернется жизнь), но остались.

В целом, министр произвела впечатление жизнерадостного, оптимистичного человека, с общительным открытым характером, приятным голосом и волей к победе.

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.