Политика и власть 05.11.2019 в 10:21

В Хурале Бурятии предложили отправить в отставку спикера и наказать коммунистов

Из двух предложений депутаты выбрали только одно
A- A+
В Хурале Бурятии предложили отправить в отставку спикера и наказать коммунистов

В Улан-Удэ на очередной сессии парламента Бурятии депутат Михаил Степанов выступил с предложением внести в повестку дня вопрос о создании комиссии, чтобы отреагировать на участие ряда депутатов Хурала в несанкционированном митинге, который прошел 9-10 сентября. Это политическое событие, как известно, прогремело на всю страну и повлекло для участников серию наказаний со стороны государства.

Коммунист Баир Цыренов, который был среди задержанных на акции, назвал это вопросом совести и этики депутатов. Он выразил непонимание – зачем, когда депутаты уже понесли административное наказание, идти дальше по этому пути.

«Предпринимать подобные шаги – это раскачивать ситуацию в республике», - сказал Баир Цыренов. Он указал, что в Бурятии масса острых вопросов, на которые надо обратить внимание Хурала и призвал заниматься рассмотрением серьезных дел, а не перераспределением должностей в Хурале. Также он назвал происходящее операцией по наказанию депутатов-коммунистов.

Судя по всему, все идет к тому, что два депутата-коммуниста - Виктор Малышенко и Егор Олзоев, занимающие освобожденные должности в комитетах Хурала, будут заменены. Видимо, на депутатов-«единоросов».

Мысль, что вопрос отстранения фактически уже решен, выразил депутат Буда-Ширап Будаев. «Раз на сессию вынесли, «Единая Россия» все решила», - отметил он в своем выступлении. Он также возмутился, что депутат регионального парламента не защищен и призвал поднять этот вопрос на федеральном уровне, «чтобы депутатов в регионах не гоняли топорами».

Депутат Виктор Мальцев прямо спросил парламентариев – с народом они или нет?

Когда предложение Михаила Степанова поставили на голосование, его поддержал 41 депутат. Так что вопрос о коммунистах все же будет рассмотрен.

Позднее, в «часе заявлений», депутат Оксана Бухольцева высказала ряд критических замечаний к работе Хурала и предложила рассмотреть вопрос об отставке нынешнего спикера республиканского парламента Владимира Павлова. Тот в ответ хотел немедленно поставить вопрос своей отставки на голосование, однако эта тема было быстро «замята».

Фото: «Номер один»
Теги
хурал

Читайте также

На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
В Бурятию приехала делегация из Монголии
Они обсудили оргмоменты по проведению фестиваля «Алтаргана-2024»
15.04.2024 в 17:14
В Баргузинском заповеднике проснулись медведи
Их следы обнаружили недалеко от полевой базы «Давша»
15.04.2024 в 10:39
В Бурятии назначили нового руководителя антимонопольной службы
Им стала Инесса Баглаева, более 30 лет проработавшая в антимонопольных органах
10.04.2024 в 08:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.