Политика и власть 05.11.2019 в 23:39

«Единоросовский» Хурал Бурятии принял «антикоммунистическое» постановление

Это стало скандальным вопросом на сессии парламента республики
A- A+
«Единоросовский» Хурал Бурятии принял «антикоммунистическое» постановление
Большие страсти разгорелись по самому последнему вопросу сессии Народного Хурала Бурятии. Вниманию парламентариев был предложен проект постановления о комиссии Хурала для рассмотрения обращения депутатов Хурала. 

Скучное название заключительного пункта повестки заседания таило за собой документ, который бурятские коммунисты считают местью «Единой России» за участие некоторых членов хуральской фракции КПРФ в событиях, которые начались в г. Улан-Удэ 9 сентября, в день объявления результатов выборов мэра столицы республики. Коммунисты полагают, что в ответ на те события «единоросы» планируют лишить коммунистов всех постов, которые они занимают на освобожденной основе (т. е. получая зарплату из бюджета). Таких двое – Виктор Малышенко и Егор Олзоев. 

В обращении поднималась тема участия депутатов Хурала в сентябрьских событиях.

«Для рассмотрения обращения образуется комиссия из числа депутатов Народного Хурала, в состав которой входит по одному представителю от каждого комитета, а также один из заместителей председателя Народного Хурала, который и будет являться председателем комиссии», - доложил обстановку депутат Михаил Степанов.

Комитеты Хурала выбрали своих посланцев. Ими стали Владимир Ведерников, Александр Бардунаев, Дмитрий Швецов, Петр Носков, Светлана Будаева, Иннокентий Вахрамеев. А председателем комиссии предложили утвердить Баира Жамбалова – замспикера Хурала и лидера всех «единоросов» республики. Кстати, примечательно, что Иннокентий Иосифович Вахрамеев шел в Хурал при поддержке БРО КПРФ, но получив место в Хурале, немедленно ушел во фракцию «Единой России».

Данной комиссии и комиссии по мандатам и депутатской этике предложили установить сроки подготовки заключений в срок до 5 декабря т. г.  

Коммунист Баир Цыренов заметил, что в комиссию не вошли члены других фракций – все «единоросы».

«Мы видим заинтересованность определенных политических сил провести ангажированное… ну, видимо, расследование или как вы хотите назвать», - высказал свое мнение молодой депутат. Он предположил, что кто-то из инициаторов, возможно, очень хочет занять должность.
«Сейчас «Единая Россия» свои планы провернет и мы посмотрим кто будет претендовать на эти освободившиеся должности председателя комитета по госустройству (сейчас там Виктор Малышенко – прим.) и зампреда комитета по экономике (пока там Егор Олзоев – прим.)», - отметил Баир Цыренов. 

Он критически оценил политику «Единой России» - «вы «Единая Россия» доводите страну до самой крайности, и нашу республику. И вы продолжаете это делать сегодня. Несмотря на все сигналы, которые поступают, в т. ч. с улицы… На жесткие вопросы отвечать не хотите, однако, когда дело идет о дележке каких-то должностей, рвение тут появляется удивительное», - выступил депутат Цыренов со своим взглядом на «единоросов».

Он привел сведения, которыми располагал на тот час – сначала, утром, под обращением было 17 подписантов, но потом стало 23 депутата-подписанта. Некоторые депутаты отозвали свою подпись, чтобы попасть в состав будущей комиссии (подписант не может стать членом комиссии, рассматривающей подписанное обращение). Насколько события шли именно так непонятно, но депутат описал картину подобным образом.

Его поддержали возмущенные коллеги по фракции КПРФ. Важным вопросом стал – соблюден ли должный порядок внесения проекта постановления на сессию Хурала?

Депутат Игорь Зубарев из регламентной группы заверил, что регламент был соблюден. После довольно длинной дискуссии, сессия обратилась к Правовому управлению Народного Хурала за разъяснениями – каков порядок внесения.

Анна Игоревна Ускова, начальник Правового управления Хурала, сообщила, что проекты постановлений вносятся в те же сроки, что установлены для законопроектов. «За исключением кадровых вопросов, которые вносятся за 15 дней. Указанный проект постановления был внесен с нарушением срока. Мы отразили это в своем заключении…», - поделилась она своим видением положения и сослалась на соответствующую статью регламента Народного Хурала.

Комментарий Правового управления не произвел на «единоросов» никакого впечатления. Они по-прежнему считали, что все идет законно, в рамках установленных процедур.

«Уважаемые коллеги. Очень обидно, что в то время, которое нам отпущено для того, чтобы решать конкретные проблемы людей, которых более чем достаточно, мы сегодня выясняем отношения – кто зачем и почему создает очередную группу инквизиции», - возмутился Виктор Мальцев из фракции КПРФ.

«Единоросы» сидели и как-то даже не особенно вступали в спор. В основном, наверное, даже выступали депутаты-коммунисты. Хотя от фракции ЕР тоже были яркие выступающие. Например Игорь Бобков. Игорь Александрович известен избирателям тем, что много лет возглавлял БРО ЛДПР. Но сейчас бывший «сокол Жириновского» «летает» во фракции «Единой России».

«Я взываю и прошу депутатов-членов фракции «Единой России» включиться в эту полемику и дать достойный отпор», - попытался он расшевелить вечерних «единоросов», своих нынешних товарищей.

А про события в г. Улан-Удэ депутат заговорил терминами геополитического уровня.

«В конце сентября после выборов состоялся Майдан. Этот так называемый несанкционированный митинг. Майдан я его называю. С элементами национализма и экстремизма. И в этом Майдане приняли участие депутаты Народного Хурала, которые находятся в Народном Хурале на освобожденных должностях. Фактически замещают государственные должности», - заявил Бобков. 

Были ли Олзоев с Малышенко 9-10 сентября на митинге, сходе, встрече, каждый называет по-своему те события в центре г. Улан-Удэ, мы утверждать не беремся. Наверное, не очень был уверен в этом и Игорь Бобков. 

«Сегодня, конечно, их присутствие не знаю насколько очевидно, оно еще не доказано. Не доказано так называемой… разного рода неопровержимыми доказательствами и фактами. Поэтому сегодня депутаты Народного Хурала приняли решение создать комиссию. Комиссия должна расследовать факты, должна расследовать участие или неучастие депутатов Народного  Хурала, замещающих государственные должности, и доложить сессии. Вопрос пока стоит именно так… Сегодня эта комиссия создана», - выступил депутат Бобков. Хотя до голосования по вопросу создания комиссии было еще добрых минут 25. 

Наверное, депутат оговорился. И это выглядело знаково, как будто все заранее решено «единоросами».

Бобковская попытка активизировать родную на сегодняшний момент фракцию не дала результатов. Видимо, все было реально решено «за кулисами» пленарного заседания сессии и фракционники не хотели выступать, что-то говорить, тратить энергию, нервы… 

Фракция КПРФ попыталась убедить всех, что вопрос о комиссии надо снять с повестки сессии, но попытка не удалась.

 Иринчею Матханову из «Справедливой России» так надоело все это, что он сказал – «делайте, как хотите, Хурал сейчас полностью в ваших руках, и совесть на ваших руках… Пора когда то заканчивать и переходить к нормальной работе. Но это уже не с этим председателем Народного Хурала».

…Опять слово взяли коммунисты. Потом нудно и нравоучительно выступила депутат Екатерина Цыренова, экс-коммунистка – исключена из КПРФ. Замспикера Хурала Баир Жамбалов вновь сказал, что проект постановления о комиссии прошел нужные процедуры, установленные регламентом Хурала.

Дебаты заняли почти час! Когда, наконец-то, дошли до голосования, проблем с утверждением проекта постановления не было. «Принято», - объявил спикер Владимир Павлов и закрыл работу сессии парламента.
Теги
хурал

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
В Бурятию приехала делегация из Монголии
Они обсудили оргмоменты по проведению фестиваля «Алтаргана-2024»
15.04.2024 в 17:14
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.