Политика и власть 11.11.2019 в 13:50

Новый глава комитета по образованию Улан-Удэ: «На директоров школ не давят»

Татьяна Митрофанова рассказала о приоритетах в работе на новой должности
A- A+
Новый глава комитета по образованию Улан-Удэ: «На директоров школ не давят»

Сегодня коллективу комитета по образованию Улан-Удэ представили его нового руководителя - Татьяну Митрофанову, экс-директора улан-удэнской школы №32.

«Самое главное, если говорить о цели – это сейчас работать так, чтобы доверие к образованию в Улан-Удэ возросло. На первом этапе я планирую сделать несколько шагов вместе с сотрудниками комитета по образованию», - заявили она сегодня прессе перед встречей с подчиненными.

Касаемо перспективы кадровых перестановок, Татьяна Митрофанова отметила, что не является сторонником революционных изменений.

«Не считаю, что резкие изменения либо наказания являются самыми лучшими методами управления», - описала она свой стиль.

Для повышения качества работы коллектива она предпочитает, например, повышение личной мотивации, заинтересованности работников.

По словам Татьяны Митрофановой, «во-первых, надо понять, какие полномочия есть у комитета по образованию, какие обязанности у сотрудников, чтобы определить личную персональную ответственность. Надо понимать, что на сегодняшний день требуется командная работа. Требуется повышение квалификация сотрудников - и самого комитета по образованию, и управленческого корпуса директоров школ, детских садов. Это очень важно и необходимо».

Татьяна Митрофанова высказала свое мнение по поводу слов депутата Хурала Бурятии Оксаны Бухольцевой (недавно лишившейся поста директора школы в Северобайкальске) о том, что директора муниципальных школ испытывают давление со стороны властей.

«Я считаю, что все зависит от позиции, от личности самого директора. Я не знаю, почему такое высказывает Бухольцева. Но я считаю, что такого давления на директоров нет», - полагает руководитель образования Улан-Удэ.

Кстати, место директора 32-й школы, оставленное ею, пока вакантно. Сегодня школой руководит один из заместителей директора, но потом пройдет конкурс.

Она подчеркнула, что при выполнении поставленных больших государственных задач, надо учитывать особенности муниципалитета.

«На сегодняшний день пока не обсуждалось, как наполнить новые школы, новые сады новым содержанием. Потому что у наших родителей есть запрос на новую школу, новый детский сад. Нам важно понять, кто это запрос будет исполнять. Сегодня существует педагогическая потребность и в новые сады, и в существующие сады и школы. Это один из важных вопросов», - отметила новый руководитель горобразования.

Татьяна Митрофанова заверила прессу, что ей известны «болевые точки». Прежде всего, она назвала дошкольное образование.

«Очередь, которая есть в Улан-Удэ – 12 тысяч детей от рождения до трех лет, 6 тысяч от трех до шести лет», - напомнила она.

В течение полумесяца будет проанализирована очередь детей от трех до шести лет и оценены возможности ее сокращения.

Новый руководитель сказала, что граждане постоянно испытывают сомнения по поводу распределения мест в детсадах.

Она считает, что здесь важно привлечение общественности и СМИ. «Это не скрытая информация – как распределяется, сколько заявок подано от детских садов, как происходит процедура в электронной очереди. Эти вопросы нам необходимо снимать», - подчеркнула Татьяна Митрофанова.

Говоря об активных гражданах-общественниках, которые занимаются вопросами образования, она выразила мнение, что надо сотрудничать.

«Из их посыла в пабликах, что «мы боремся за права», нужно переходить в позицию «мы должны сотрудничать, вместе понимать, какие проблемы надо решить». Не только в дошкольном образовании, но и, в целом, в системе образования города», - прямо сказала Татьяна Митрофанова.

Новый председатель «образовательного» комитета также отметила, что она открыта и для журналистов, и для граждан, готова к диалогу.

Одним из индикаторов состояния дел Татьяна Митрофанова назвала большое количество обращений граждан в комитет. «Это должно снижаться. От локальных ответов гражданину мы должны проанализировать суть жалоб и решать вопрос системно», - уверена она.

После того, как она плотно войдет в текущую работу, Татьяна Митрофанова пообещала начать отрабатывать переговорные площадки, которые будут направлены на новые проекты в системе образования города.

«Какие проекты? Я недавно была в Москве, я представляю как, в целом, движется инновационная система образования в России. Но, думаю, важно учитывать мнение граждан, экспертов, ученых, которые у нас есть», - заявила председатель комитета.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.