Политика и власть 12.12.2019 в 14:06

В горсовете занялись вопросом ночной тишины в Улан-Удэ

Это особенно важно перед новогодними корпоративами
A- A+
В горсовете занялись вопросом ночной тишины в Улан-Удэ

Законодательство, призванное оградить жителей Улан-Удэ от шума в ночное время, работает в бурятской столице не очень убедительно. К такому выводу пришли в ходе заседания комитета Улан-Удэнского горсовета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Время тишины установлено с 23 часов ночи до 6 часов утра.

Проблему надо решать

«Закон о тишине, действительно, плохо работает», - сказал Дмитрий Турченюк, председатель данного комитета

Говоря о текущем положении, он отметил, что обращения от граждан поступают, но официально, протоколами, нарушений фиксируется довольно мало.

«Наверное, в первую очередь, потому что межведомственные отношения отлажены плохо. Сейчас были приняты определенные идеи в этом направлении», - сказал Дмитрий Турченюк по окончании заседания.

Разговор, в основном, сосредоточился на заведениях торговли, общепита и прилегающих к ним местах. В Улан-Удэ огромное множество таких организаций. Каждый район города доложил о положении у себя.

«На территории нашего района по состоянию на 1 декабря 2019 г. расположено 430 предприятий торговли. Из них пять торговых комплексов, четырнадцать торговых центров, большая часть — магазины, относящиеся торговых сетей. Режим работы там установлен до 23 часов. Реализация алкогольной продукции осуществляется до 21 часа. Предприятий общественного питания – 161. Из них в жилых домах расположены 51. С ночным режимом работы, до часа ночи, два объекта», - сообщил участникам заседании Николай Попов, и. о. руководителя администрации Железнодорожного района, председатель административной комиссии района.

В этом году был составлен ряд материалов по жалобам на нарушение тишины и покоя в ночное время посетителями кафе, баров, гостиниц. По половине случаев производство было прекращено, но второй половине материалы направили назад в полицию на доработку.

Привлечь полицию по полной

Парадоксальная статистика связана, в двумя аспектами.

Во-первых, когда полиция приезжает по сигналу, то граждан, которые нарушали покой окружающих, зачастую уже нет на месте. Магазин (кафе) тоже не шумит, их также не за что наказывать. Поймать тех, кто шумит на улице в ночное время «с поличным» довольно сложно. Пока сотрудники МВД едут, шумные люди уходят. «И составить материал на виновное лицо невозможно, его нет, никто не знает кто там был, кто шумел», - признают трудности полиции городские чиновники.

Сотрудник лишь составляет материалы о факте нарушения и затем передает их в районные административные комиссии для рассмотрения и наложения административного наказания. Сейчас сотрудники бурятской полиции не обладают полномочиями штрафовать за несоблюдение требований о ночной тишине.

МВД участвует в борьбе против нарушителей ночного покоя как бы половинчато. Чтобы вся цепочка от сбора материала до штрафования была в полномочиях полиции, надо заключить между Бурятией и полицией соглашение. Пока его не заключили.

«В 2016 г. правительством Республики Бурятия было принято решение о нецелесообразности подписания соглашения. Там стояла финансовая составляющая. Ведь штрафов от данной статьи не так много поступает в бюджет. Затрат для заключения соглашения было от полутора миллионов в год до двух с половиной, на момент  2014-2015 гг.», - пояснил представитель полиции, приглашенный на заседание комитета горсовета.

В Улан-Удэнском горсовете прозвучали призывы шире привлечь к борьбе против нарушителей ночного спокойствия полицию.

«Будет выходить на республику с инициативой изыскать данные средства, подписать соглашение. Мы думаем, что так организовать работу (с полным вовлечением полицейских – прим.) будет лучше», - считает Дмитрий Турченюк.

Во-вторых, полиция часто работает спустя рукава.

По словам Николая Попова материалы, которые полицейские передают административным комиссиям, не годятся для составления протокола о нарушении.

«Этот вопрос не один раз обсуждался на уровне правительства Республики Бурятия. Была устная договоренность между МВД и правительством — сотрудники будут все-таки исчерпывающую информацию направлять для составления протокола», - указал чиновник на необходимость повышения качества работы полицейских.

В целом, если говорить о Железнодорожном районе, сигналы о нарушении ночной тишины поступают не столько из центральных мест, сколько из отдаленных — с микрорайона Шишковка, Восточный и др.

Кстати, конфликты на почве шума могут быть затяжными. Одна сторона жалуется на шум, ей отвечают, что все в порядке. Так, на заседании рассказали историю о противостоянии жильца и кафе «Наша кухня».

Положение, которое сложилось в Железнодорожном районе, характерно, по большому счету для всего Улан-Удэ.

Вентиляция, гонщики, штрафы...

Нарушения ночной тишины и покоя бывают разными. Представитель Роспотребнадзора Туяна Намсараева, замначальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков, регистрации и лицензированию привела случаи, когда улан-удэнцы правомерно жаловались на чрезмерный шум от вентиляции, холодильников различных заведений. Виновные были привлечены к ответственности

Депутат Сергей Бурдиков заострил внимание на ночных «автогонщиках», которые оглушительным ревом своих машин мешают спать жителям ул Смолина, района ТЦ «Пионер».

Депутаты Улан-Удэнского горсовета намерены сделать все, чтобы горожане могли ночью спокойно отдыхать. Одна из идей касается размеров штрафов. По мнению руководителя комитета Дмитрия Турченюка и членов комитета, они не очень велики.

«Для юридических лиц – это штраф от пяти до десяти тысяч рублей. Для должностных лиц – от полутора до трех тысяч. Штрафы слишком малы, чтобы предприятие, понеся убытки, перестало бы это делать (допускать нарушения законодательство о ночной тишине – прим.). Есть предложение рассмотреть вопрос об увеличении штрафа за повторное нарушение», - говорит о разворачивающейся работе Дмитрий Турченюк.

Известным приемом, который используют юрлица, является то, что ответственность за нарушение тишины берет на себя должностное лицо, прикрывая тем самым от наказания само  юридическое лицо. С этим также будут бороться.

Навалиться всем миром

Депутаты готовы активно поддержать улан-удэнцев, страдающих от ночного шума.

Сейчас, как известно, возможность контролирующих органов по проведению проверок предприятий (в т. ч. магазинов, ресторанов, баров и т. д.) ограничена. Однако, если в контролирующие органы поступают жалобы граждан, вопрос организации проверки облегчается.  

Депутаты горсовета намерены аккумулировать жалобы людей и помогать горожанам добиваться проведения проверки.

Как подчеркивает депутат Турченюк, вопрос ночной тишины особенно актуален в предновогодний и новогодний период. Праздник, конечно, должен быть радостным и веселым, но, одновременно, надо соблюдать закон.

«Аккумулируем жалобы, с фиксацией, направляем на административные комиссии», - отмечает депутат.

В ходе обсуждения, депутаты комитета верно указали, что немало ночного шума происходит из-за увеселительных, питейных заведений и их посетителей. Прозвучала мысль разделить город на зоны. Например, ввести ограничения в «спальных» микрорайонах, а в центре Улан-Удэ не ограничивать, оставить как есть… Но такое зонирование вызывает много вопросов, поэтому оно вряд ли будет осуществлено в столице Бурятии.

В ходе заседания была выдвинута идея запретить работу всевозможных заведений, расположенных в жилых домах, после 23 часов.

«Проблема в том, что федеральным законом установлено иное…  На региональном уровне мы этого сделать не можем. Сейчас рассматривается – не менее 20 квадратных метров должна быть площадь зала в так называемых пивных. Хотим увеличить до 50 или до 100. К сожалению, на данный момент без федерального закона это сделать невозможно», - отметил Дмитрий Турченюк.

В горсовете будут активно продвигать решение вопроса нарушений ночной тишины с самых разные сторон. Вплоть до обращения к бурятским депутатам Гос. Думы с просьбой о внесении тех или иных инициатив по корректировке федерального законодательства.  К примеру, о запрещении продажи алкогольных напитков (в том числе, пива) в заведениях, которые расположены в жилых домах.  

Что касается времени ночной тишины, то Дмитрий Турченюк полагает, что этот период не должен заканчиваться в 6 утра. «Его нужно продлить хотя бы до 8 часов утра», - уверен депутат.
Теги
горсовет

Читайте также

Вячеслав Дондоков: «Бурятии необходимы управленцы, доказавшие патриотизм на деле»
В президентской программе «Время героев» участвует 44 тысячи участников СВО
19.04.2024 в 14:07
В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля
Это проект беспрецедентного масштаба для республики, отметил Алексей Цыденов
18.04.2024 в 15:43
На реке Селенга продолжаются взрывные работы
Это поможет устранить заторы на реке  
16.04.2024 в 10:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.