Политика и власть 31.12.2019 в 12:38

В Тункинском районе Бурятии отменили прямые выборы главы

Против замены их конкурсом проголосовал лишь один депутат
A- A+
В Тункинском районе Бурятии отменили прямые выборы главы

На сессии совета депутатов Тункинского района, состоявшейся 30 декабря, было решено заменить прямые выборы главы района процедурой конкурсного отбора. За это решение проголосовало 12 депутатов. Против выступил лишь один депутат, еще трое воздержались.

- Лично я за конкурс, но поскольку избиратели моего округа преимущественно против, я предпочел воздержаться, - прокомментировал депутат Ким Манзарханов.

Воздержались также Евгений Кучумов, несмотря на то, что активно выступал против конкурса, и Сергей Петлеванный. Хотя оба известны достаточно оппозиционными настроениями по отношению к главе района Ивану Альхееву. Они считают его наиболее заинтересованным в замене выборов конкурсом, поскольку сторонники Альхеева преобладают в новом составе Тункинского райсовета. Против отмены выборов проголосовал лишь представитель ЛДПР Олег Соктоев.

Напомним, по словам председателя райсовета Баира Байминова, встречи с населением и опросы показали, что как минимум, половина жителей района не одобряет отмену прямых выборов. На сельском сходе в поселке Аршан против высказалось большинство участников. Тем не менее, Тункинский район стал в Бурятии еще одним муниципальным образованием, где в рамках нового курса правительства республики «сузили демократию». Породит ли это в Тунке новый виток протестных настроений – покажет время.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.