Политика и власть 11.02.2020 в 17:35

У глав районов Улан-Удэ появятся первые заместители

Соответствующий законопроект внесен в Хурал Бурятии
A- A+
У глав районов Улан-Удэ появятся первые заместители

На заседании Комитета по государственному устройству Хурала Бурятии депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон «О реестре должностей муниципальной службы в РБ». Инициатором законопроекта выступила администрация Улан-Удэ, а представлял его председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Поправками предлагается ввести должности первого заместителя главы городского района. Предполагается, что он будет отвечать за жизнедеятельность района в целом, в том числе координировать работу других заместителей. По мнению разработчиков законопроекта, это повысит эффективность работы.

Напомним, в Улан-Удэ три района: Советский, Железнодорожный и Октябрьский. В каждом из них есть глава, у которого три заместителя. При этом ни один из них не имеет статуса первого зама.

Ввести новую должность самостоятельно мэрия не может, для этого нужно предусмотреть ее в Реестре муниципальных должностей, который устанавливается республиканским законом.

Во время обсуждения депутаты комитета высказались в поддержку законопроекта. Депутат Михаил Степанов отметил большую нагрузку и широкий круг полномочий руководителей городских районов. Дмитрий Швецов добавил, что в сельских районах такая практика существует и способствует эффективности работы.

Председатель комитета Виктор Малышенко задал вопрос: потребуют ли новые должности дополнительных расходов из бюджета? Чимит Бальжинимаев заверил, что мэрия не выйдет за рамки имеющегося фонда оплаты труда. В результате депутаты проголосовали единогласно «за» поддержку законопроекта, сообщили в пресс-службе парламента.

Фото: «Номер один»
Теги
мэрия

Читайте также

Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Депутаты Хурала изменили Конституцию Бурятии
В основном законе прописали, что глава республики обеспечивает защиту прав и свобод человека
23.04.2024 в 11:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.