Общество 16.09.2021 в 14:43

Вячеслав Дамдинцурунов выступил против переработки опасных отходов в Улан-Удэ

Обсуждение инициативы продолжается
A- A+
Текст: Номер один
Вячеслав Дамдинцурунов выступил против переработки опасных отходов в Улан-Удэ
Вопрос о предоставлении земли потенциальному инвестору рассмотрели недавно в комитете по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ. Планируется, что в столице Бурятии будет развернута переработка и обезвреживание опасных отходов.

Предварительное определено место в поселке Энергетик, за ТЭЦ-2. По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Михаила Мясищева, в случае одобрения вопрос о выделении участка будет внесен на ближайшую сессию горсовета – 22 сентября.

- Депутаты намерены рассмотреть все документы, в том числе экологические и санитарно-эпидемиологические, и только после этого будут принимать решение, - заявил зампред комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ Анатолий Сахнов.

Намерение построить в черте города такой завод уже вызвало негодование со стороны общественности и критику со стороны власти. Так, министр спорта и молодежной политики, заместитель председателя республиканской комиссии по ЧС Вячеслав Дамдинцурунов выступил в соцсетях с заявлением:

- Я категорически против данного проекта и обращаюсь лично к мэру города Улан-Удэ Игорю Юрьевичу Шутенкову, к депутатам городского совета, чтобы пересмотрели это решение. Считаю, что самое главное – это здоровье и безопасность жителей города Улан-Удэ. Если такое предприятие создавать, то создавать его далеко от города и от населенных пунктов. 

Учитывая экологические особенности Бурятии, а также ее близость к Байкалу, подобные проекты должны находиться на особом контроле. Ведь любое неверное решение может привести к экологической катастрофе.

Впрочем, окончательное решение по выделению земельного участка пока не принято. Обсуждение этого вопроса продолжается.

Фото: pixabay.com

Теги
отходы

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.