Общество 17.09.2021 в 20:51

Михаил Асташов и Баир Шигаев стали почетными гражданами Бурятии

Также им вручены сертификаты на приобретение жилья и денежные премии
A- A+
Михаил Асташов и Баир Шигаев стали почетными гражданами Бурятии
17 сентября в Улан-Удэ во время чествования призерам Паралимпийских игр в Токио Михаилу Асташову и Баиру Шигаеву было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Бурятия», а также вручены сертификаты на приобретение жилья, денежные премии.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил спортсменов и вручил им нагрудный знак почетного гражданина республики.

- Герои сегодняшнего дня наши чемпионы. Я искренне, в первую очередь, от всей Республики Бурятия вас поздравляю. За то, что все ваши усилия, вся ваша борьба, вся ваша непростая жизнь, преодоление, в первую очередь, себя и тех, скажем так, не совсем комфортных жизненных условий - всё это было не зря, всё это в итоге привело к победе. Вы вселили гордость в жителей республики и, конечно, всей страны. Вы стали примером для всей страны, для сотен и тысяч людей, которые теперь понимают, что в любых условиях можно достигать результата, что можно преодолевать имеющиеся трудности. Вы это показали, вы это смогли. Я, уважаемые земляки, вместе с вами хотел бы отдать должное силе духа наших ребят, силе воле, трудолюбию, дисциплине. Такие победы даются только большим трудом и большой силой воли. Мы вас поздравляем, мы вас благодарим, мы вами гордимся! - обратился к спортсменам Алексей Цыденов.

От Бурятии глава республики вручил двукратному паралимпийскому чемпиону Михаилу Асташову сертификат на квартиру, сертификат на сумму 3,1 млн рублей. Также ему назначена ежемесячная выплата в размере 31 тыс. рублей. Тренеру Михаила Николаю Тетерину вручили сертификат на сумму 3,1 млн. рублей, также ему будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 13,4 тыс. рублей.

Бронзовому призеру по стрельбе из лука Баиру Шигаеву вручен сертификат на квартиру и сертификат на сумму 389 тысяч рублей. Также ему назначено ежемесячное пособие в размере 18,6 тыс. рублей. Его тренер Цыденбал Цыренжапов получил сертификат на 389 тысяч рублей и будет получать ежемесячное пособие в размере 7,2 тыс. рублей.

Участнице Паралимпийских игр в Токио Татьяне Андриевской и бронзовому призеру Баиру Шигаеву заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Леонид Белых вручил сертификат от улан-удэнского авиационного завода на сумму 100 тыс. рублей. От администраций Северобайкальского и Заиграевского районов, уроженцами которых являются Баир и Татьяна, спортсменам вручены денежные сертификаты также на 100 тыс. рублей.

Михаил Асташов, Баир Шигаев, лучница Татьяна Андриевская поблагодарили жителей Бурятии за теплую встречу и поддержку всех спортсменов на прошедших в Токио Паралимпийских играх.

- Спасибо большое кто за меня болел и переживал. Чувствуется, что есть большая группа поддержки, я во время стартов видел поддержку довольно многих людей и поэтому старался. Благодарю руководство нашей республики, центр спортивной подготовки, адаптивную школу, своих тренеров и всех тех без кого бы эта победа не состоялась, - сказал Михаил Асташов.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.