Общество 21.09.2021 в 12:13

Анфиса Чехова, назвавшая своё опухшее лицо «бурятским», оказалась вне подозрений

Омбудсмен Бурятии обнародовала ответ Роскомнадзора и решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела    
A- A+
Анфиса Чехова, назвавшая своё опухшее лицо «бурятским», оказалась вне подозрений
В выказывании Анфисы Чеховой, которая в июле этого года в дебютном выпуске шоу «Скажи, подруга», посвященном теме пластических операций, назвала свое опухшее после уколов гиалуронки лицо – «бурятским», нет признаков нарушения федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Омбудсмен опубликовала сегодня поступившие к ней ответы федеральных органов по высказываниям Анфисы Чеховой, вызвавшим широкий общественный резонанс в республике. Скандальный выпуск не остался без внимания жителей Бурятии и тут же разлетелся по всем социальным сетям. Жители республики посчитали такое сравнение расистским и оскорбительным для представителей бурят и для бурятских женщин.

Однако, по оценке Роскомнадзора, в высказываниях Анфисы Чеховой «отсутствуют признаки экстремистских речевых действий, направленных на возбуждение национальной розни, в связи с чем, основания для принятия Роскомнадзором мер реагирования в отношении редакции телеканала «Домашний» отсутствуют».

Юлия Жамбалова направляла обращение к председателю Следственного комитета Российской Федерации и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления экстремистской направленности и принять соответствующие меры в рамках компетенции.

Исходя из поступивших ответов также следует, что отделом МВД РФ по Красносельскому району Москвы проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем Роскомнадзор сообщает, что в редакцию телеканала «Домашний» направлено профилактическое письмо с целью предупреждения возможных нарушений и с напоминанием о необходимости осуществлять распространение продукции средства массовой информации в строгом соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Впрочем, как сообщал «Номер один», после поднятого шума телеведущая поспешила выложить пост с извинениями перед бурятским народом. Анфиса Чехова выложила обращение к жительницам Бурятии, в котором заявила, что «высказалась, не подумав». И спустя день заполнила всю свою ленту в Instagram фотографиями бурятских девушек с хештегом #красивыебурятскиеженщины. Затем она заявила, что ее следующую коллекцию представят бурятские девушки: «Лицом наших коллекций станет красивая бурятская женщина. Совершенно искренне хотим показать красоту бурятских женщин, которых я незаслуженно оскорбила».

Фото: @achekhova/ Instagram

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.