Общество 23.09.2021 в 14:28

В Бурятии друга Баира Жамбалова привлекут за лжесвидетельство

Суд посчитал, что показания Галуста Пилосяна не соответствуют действительности
A- A+
В Бурятии друга Баира Жамбалова привлекут за лжесвидетельство
Напомним, 22 сентября Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Прибайкальского райсуда по уголовному делу в отношении бывшего вице-спикера Хурала Баира Жамбалова. По итогам их рассмотрения решение райсуда – 6 лет и 1 месяц колонии-поселения - оставлено без изменений, а жалобы сторон – без удовлетворения. 

Вступивший в силу приговор, автоматически означает, что именно Баир Жамбалов совершил наезд на Галину Бурчевскую, а показания его друга – Галуста Пилосяна – являются недостоверными. Ведь с самого начала бизнесмен-строитель Галуст Пилосян взял вину за смертельное ДТП возле села Батурино на себя. Он уверял и суд, и следствие в том, что за рулем «Тойота Ленд Крузер Прадо» был именно он, а не Баир Жамбалов.  

- При поступлении документов из суда, будет решен вопрос об уголовной ответственности свидетеля (или свидетелей), показания которых судом были признаны как несоответствующие действительности, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Бурятии. 

Августу Пилосяну грозит 307 статья УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).  

Напомним, в мае Прибайкальский райсуд признал г-на Жамбалова виновным по статьям «Нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности». Экс-вице-спикера приговорили к 6 годам 1 месяцу колонии-поселения. Приговор обжаловали все участники громкого процесса. Отец погибшей девушки Максим Бурчевский посчитал его слишком мягким. По его словам, его семью устроило бы 8 лет колонии общего режима. К потерпевшей стороне присоединилась прокуратура. Также апелляционную жалобу на решение райсуда подала и защита Баира Жамбалова. 

Как уже сообщал «Номер один», бывший вице-спикер Хурала Бурятии не считает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. ДТП произошло вечером 5 января 2020 года в районе села Батурино. По версии следствия, что за рулём джипа «Тойота Ленд Крузер» на котором была насмерть сбита переходившая дорогу 17-летняя Галина Бурчевская, был именно Баир Жамбалов. Отметим, вскоре после вынесения приговора судья Прибайкальского районного суда Олег Абидуев внезапно вышел в отставку. 

Фото "Номер один". 

Теги
Общество

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.