Общество 08.10.2021 в 11:03

Исправление через избиение

Сотрудники ФСИН избили осужденного, защищая криминального авторитета
A- A+
Текст: газета
Исправление через избиение
Семеро сотрудников СИЗО-1 в 2013 году избили одного из арестованных. Они требовали, чтобы мужчина изменил показания в пользу криминального авторитета. Избиение утаить не удалось – всех виновников осудили, а на днях суд обязал их выплатить 700 тыс. рублей в качестве морального ущерба.

Пошел против Садыка

В январе 2013 года начальник дневной смены отдела режима СИЗО-1 Улан-Удэ Юрий Гостев и шестеро его подчиненных принуждали находящегося под государственной защитой заключенного Виктора Роганова дать показания в пользу криминальных авторитетов Бурятии.

Адвокат осужденного юрист Роман Сукачев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», рассказывал, что работники пытали осужденного. Всего мужчине нанесли не менее 240 ударов руками и ногами, а также резиновыми палками.

Сотрудники СИЗО пытались скрыть следы своего преступления, несмотря на показания свидетелей, слышавших стоны пострадавшего. Как сообщал Сукачев, впоследствии у Роганова диагностировали многочисленные гематомы в области поясницы, ягодиц и правого бедра.

Как сообщали бурятские СМИ, Роганов работал на «нефритового смотрящего» Ильшата Иванова по кличке Садык. Садык в криминальном мире Бурятии был личностью известной: грабежи, вымогательства, сделки с нефритом. Ильшат Иванов входил в группировку известного криминального авторитета Аслана Усояна — деда Хасана — убитого в Москве в 2013 году. В 2018 году Садыка судили за организацию убийства Владимира Власко, отца легендарного чемпиона Юрия Власко. Это было в 2018 году. Но суд присяжных Ильшата оправдал.

Вернемся к Роганову. Его осудили на три года по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (по эпизодам вымогательства имущества) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Во время следствия он заключил досудебное соглашение и «сдал» Садыка и других его подельников.

Через несколько месяцев, после того как осужденный «сдал» Садыка, его избили. Избивали сотрудники УФСИН под руководством начальника дневной смены СИЗО-1 Юрия Гостева. Били Виктора на протяжении 12 часов - на руки ему надели наручники, чтобы не смог оказать сопротивления, и завели в подвал, где приступили к истязаниям.

«В ходе применения физического насилия, а также специальных средств Гостев, согласно отведенной ему роли, должен был прийти к месту нахождения Р. и склонять последнего к изменению показаний по уголовному делу», - следует из решения суда.

Сначала Роганова избивали одетым, однако вскоре один из уфсиновцев решил, что жертву нужно раздеть, чтобы он сильнее ощущал удары, и с мужчины сняли трико и трусы.

Затем Роганова повели в баню. Пока шли от бани до распределительного бокса, Гостев его периодически пинал. Избиение записывали на видеокамеру, угрожая, что покажут все другим осужденным, если он расскажет кому-либо о произошедшем.

В дальнейшем Роганов под диктовку написал объяснение о том, что на утренней проверке камеры он препятствовал режимным мероприятиям и позволил в адрес сотрудников нецензурную брань, за что к нему применили физические спецсредства.

Виктор Роганов сильно пострадал - не мог ходить, и другим осужденным приходилось таскать его на себе. На теле зафиксированы многочисленные гематомы, особенно в районе ягодиц, бедер и поясницы.

Через несколько дней он рассказал о произошедшем оперуполномоченному, адвокату и своей супруге. Далее в СИЗО прошла прокурорская проверка. По ее итогам возбудили уголовное дело в отношении уфсиновцев.

700 тысяч за пытки

Дело в отношении сотрудников службы исполнения наказаний рассматривалось несколько лет. В 2018 году всех обвиняемых - Юрия Гостева, а также его подчиненных Дмитрия Ткачева, Сергея Горюнова, Александра Асташова, Цыдена Доржиева, Романа Родионова и Артура Попова - приговорили к четырем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Также суд запретил им работать в силовых структурах в течение трех лет. Свою вину никто из них не признал. 9 августа 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Бурятии оставила приговор без изменений.

В мае 2019 года Роганов решил получить компенсацию за свои страдания. И подал иск на 1,5 млн рублей. В сентябре суд частично удовлетворил требования — на 700 тысяч. УФСИН пыталось оспорить решение Советского райсуда в Верховном суде, но вышестоящая инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Компенсацию морального ущерба потерпевший получил только в феврале 2021 года. Отметим, Виктор Роганов переехал в другой регион, в Бурятии он не проживает, возможно, из-за страха за свою жизнь.

В июне 2021 года УФСИН решило взыскать выплаченный избитому осужденному ущерб с бывших сотрудников. Уволенные со службы уфсиновцы пытались отбиться от иска: приносили в суд справки о долгах по кредитам, наличии на иждивении малолетних детей, беременности жен, о том, что они безработные, и просили суд применить в их отношении статью Трудового кодекса «снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника». Но суд остался непреклонен.

«Суд не находит оснований для применения положений статьи, поскольку установлена вина ответчиков в совершении преступления, относящегося к категории тяжких. Преступление совершено с применением насилия и специальных средств. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении каждого подсудимого установлено совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах вред, причиненный незаконными действиями ответчиков, возмещен за счет средств казны РФ. Денежная сумма 700 000 рублей подлежит возмещению в полном объеме с ответчиков в солидарном порядке», - следует из решения суда.

Решение суда вступило в законную силу. Пытки силовиков в Бурятии, или, как их официально именуют, превышение должностных полномочий – явление, к сожалению, частое и не всегда заканчивающееся наказанием для агрессоров. Роганову повезло - он смог доказать вину силовиков и даже получил компенсацию. Сейчас мужчина пытается начать жизнь с чистого листа.

Лариса Ситник,
Фото: «Номер один»

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.