Общество 20.10.2021 в 17:49

В Бурятии школьник, защитивший деда, получил еще одну награду

Мальчику вручили медаль от Совета Федерации
A- A+
В Бурятии школьник, защитивший деда, получил еще одну награду

Сегодня в Хурале Бурятии двум школьникам вручили награды Совета Федерации. Распоряжение о награждении подписала председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» награжден 7-классник из Тарбагатайского района. Он встал на защиту своего деда-инвалида, когда пьяные соседи пытались завладеть пенсией пожилого человека.

Напомним, резонансная история произошла в Улан-Удэ весной этого года. Школьник гостил у своего деда, у которого пьющие соседи нередко выпрашивали деньги на алкоголь. Внук высказал претензии пьяной компании и запретил ходить к деду за деньгами, за что был жестоко избит. Поступок отважного ребенка не остался незамеченным: в июле председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить его ведомственной медалью «Доблесть и отвага».

Также медали от Совета Федерации удостоен 6-классник Роман из Байкало-Кударинской средней школы Кабанского района. Летом этого года школьник рыбачил на мосту, соединяющий села Кудара и Корсаково, а рядом мальчишки помладше прыгали в воду. На его глазах один из них начал тонуть. Не мешкая, Роман бросился  в воду, и спас тонущего семилетнего ребенка.

Медали Совета Федерации школьникам вручил председатель Хурала Владимир Павлов.

- Мы поздравляем вас с высокой наградой. Вы настоящие герои - мужественные, смелые, настоящие защитники. Узнав о вашем героическом поступке, Народный Хурал ходатайствовал о награждении вас медалью «За проявленное мужество», учрежденной Советом Федерации, - отметил глава парламента Бурятии, высказав слова благодарности родителям и учителям детей за воспитание.

К поздравлениям присоединились и другие депутаты. Председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец поблагодарил родителей за воспитание таких сыновей, и пожелал юным героям «никогда не сдаваться и идти по жизни смело». Слова напутствия высказал зампред бюджетного комитета Галан Гунзынов, сравнив поступки Романа и Константина с подвигом юных героев времен Великой Отечественной войны. Об уроке мужества, проявленном характере, чести, человеческом достоинстве говорили председатели комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев и аграрного комитета Дмитрий Швецов.

Также парламентарии подарили юным героям памятные  подарки от Совета Федерации и Народного Хурала.

Фото: Хурал Бурятии
Теги
награды

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.